РТР здесь не место. Латвия ограничивает новости из России

Студия вещания телеканала "Россия" на страны ближнего зарубежья
© Sputnik / AlexTikhomirov

Тема: Несвобода слова

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии сообщил, что в скором времени будет принято решение об ограничении трансляции телеканала "Россия РТР".

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о намерении ограничить трансляцию телеканала "Россия РТР". Об этом в интервью программе "900 секунд" заявил глава ведомства Иварс Аболиньш.

"В Латвии нет места для такого телеканала, как "Россия РТР", который распространяет язык вражды", – сказал Аболиньш, отметив, что решение об ограничении ретрансляции может быть принято в ближайшее время.

Процедура ограничения канала "Россия РТР" началась еще в июле 2020 года. В сообщении НСЭСМИ тогда отмечалось, что поводом стали "возможные призывы ненависти", которые прозвучали в эфире телепередачи "60 минут" во время выпуска от 10 июля.

Тогда в программе обсуждалась ситуация на Украине. Прозвучавшие в эфире формулировки в НСЭСМИ расценили как возможное нарушение и разжигание ненависти по отношению к Украине и ее народу.

"Мы не сомневаемся, что в данном случае разжигалась ненависть и был нарушен закон, следует особо подчеркнуть, что разжигающие ненависть утверждения высказывали не только гости передачи, но и ее ведущая Ольга Скабеева. Это значит, что нарушение совершено осознанно", – заявил тогда Иварс Аболиньш.

Примечательно, что ведомство не первый раз пытается ограничить трансляцию российского телеканала на территории Латвии. В 2014, 2016 и 2019 годах НСЭСМИ приостанавливало ее на несколько месяцев из-за признаков нарушения ряда статей закона об электронных СМИ Латвии и разжигания вражды.

В Латвии ведется активная борьба с российскими средствами информации и журналистами, которые с ними сотрудничают. Один из недавних примеров – задержание и обыски латвийских журналистов Владимира Линдермана, Аллы Березовской, Андрея Яковлева и других.

Власти республики объясняют ситуацию тем, что журналисты нарушают санкционный режим Евросоюза. Речь идет о санкциях, которые были введены в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА "Россия сегодня" – холдинга, в который входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что сама медиагруппа в санкции ЕС не входит.

В российском МИД назвали ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Ссылки по теме