Москва ответила на репрессии Латвии в адрес русскоязычных деятелей

Руки в наручниках
Sputnik

Тема: Несвобода слова

МИД России сравнил давление на русскоязычных журналистов и общественных деятелей властями Латвии с действиями режима Карлиса Улманиса.

Москва решительно осуждает продолжающийся в Латвии "политический террор" в отношении русскоязычных правозащитников и журналистов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Не прошло и нескольких дней после задержания журналистов интернет-изданий Sputnik и Baltnews, как латвийский суд признал виновным "в разжигании вражды и ненависти по признакам расовой, этнической и национальной принадлежности" известного правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко, назначив ему наказание в виде одного года лишения свободы условно. Решительно осуждаем продолжающийся в Латвии политический террор в отношении лидеров русскоязычного правозащитного движения и журналистского сообщества", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

"Не усматриваем какого-либо искажения исторических реалий в высказываниях А.В. Гапоненко. Он всего лишь констатировал, что в 1930-40-е годы прошлого столетия многие жители Латвии добровольно пошли на сотрудничество с фашистской Германией. Ужесточением репрессий в отношении правозащитников в стремлении заставить их замолчать правящая в Латвии националистическая верхушка практически расписывается в духовном родстве с довоенным профашистским режимом Карлиса Улманиса", – подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, можно только сожалеть по поводу сложившейся в Латвии плачевной ситуации с попранием базовых демократических свобод.

Гапоненко оценил комментарий МИД РФ на своей странице в Facebook:

"Марии Захаровой я точно не звонил и не просил о помощи. МИД России сам выразил протест по поводу того, что меня осудили за критику политики властей Латвии по героизации нацизма в Латвии. Одно возложение венков на могилы Р. Бангерскиса и В.Вейса на Национальном кладбище чего стоят", – отметил правозащитник.

Он также предоставил ссылку на видеозапись возложения венка президентом Латвии 11 ноября этого года на Братском кладбище.

"В 20 метрах от места возложения венка президентом Э. Левитсом к монументу Матери-Латвии находятся могила группенфюрера СС Рудольфа Бангерскиса и могила штандартенфюрера СС Волдемара Вейса. Того самого Вейса, который отдал команду сжечь синагогу в Риге вместе с укрывшимися в ней евреями в июле 1941 г., а затем командовал полицейскими частями, которые уничтожили десятки тысяч советских граждан в Белоруссии", – пояснил Гапоненко.

Напомним, в четверг, 17 декабря, Александра Гапоненко признали виновным в "разжигании этнической розни с использованием электронных СМИ" (по статье 78 ч.2 Уголовного закона ЛР) правозащитника. Он активно выступал против милитаризации страны и героизации нацизма. Наказание – год лишения свободы (условно) и два года контроля службы пробации.

Ранее 3 декабря Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у нескольких внештатных авторов российских информационных порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Согласно распространенному СГБ сообщению, журналисты подозреваются в нарушении международных санкций из-за сотрудничества с МИА "Россия Сегодня", в состав которого входит ИА Baltnews. Уголовное дело было возбуждено 16 января 2020 года. В настоящее время под подозрением находятся семь человек.

Ссылки по теме