Своих не бросаем: Россия начала кампанию в поддержку латвийских журналистов

Офис телеканала RT в Москве
РИА Новости

В рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем стартует масштабная информационная кампания в поддержку русскоязычных журналистов Латвии.

В рамках проекта общественного деятеля Марии Бутиной #своихнебросаем стартует масштабная информационная кампания в поддержку русскоязычных журналистов Латвии, которые в декабре прошлого года были задержаны Службой госбезопасности республики за сотрудничество с российскими СМИ.

"Всех причастных с Днем российской печати! В этот день важно вспомнить о важности защиты наших коллег. Вот и в МИД сегодня напомнили о недопустимости давления на российские СМИ за рубежом. <…> А мы в рамках проекта #своихнебросаем запускаем кампанию защиты наших соотечественников и коллег из Латвии. Помним, и за своих будем стоять до конца", – написала Бутина в своем Telegram-канале.

В первой части кампании в защиту латвийских журналистов RT подготовил интервью с общественным деятелем Владимиром Линдерманом, который подозревается в нарушении санкций ЕС из-за сотрудничества с российскими медиа.

"Обвинение: сотрудничество с российскими СМИ. Да, ХХI век на дворе, господа и дамы, а людей преследуют за мнение и смелость сказать правду. Дожили", – отметила Мария Бутина.

Мария Бутина – российский общественный деятель. В 2018 году была арестована в Вашингтоне по обвинению в работе иностранным агентом в США. После возвращения в Россию вошла в экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ и стала членом Общественной палаты, где занимается защитой прав и интересов граждан России за рубежом.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационном портале Baltnews, который входит в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Ссылки по теме