"Вопиющий пример попрания демократии": МИД РФ осудил действия Латвии против журналистов

Наручники
Sputnik

Тема: Несвобода слова

По случаю Дня российской печати МИД России выпустил заявление, в котором осудил действия по отношению к российским СМИ и журналистам в Латвии, Литве и Эстонии.

Россия твердо отстаивает основополагающие принципы в сфере свободы выражения мнения, в том числе свободу массовой информации и свободный доступ к информации, говорится в заявлении МИД РФ по случаю Дня российской печати.

"При этом на Западе основной тенденцией становится усиление регулирования и фактическая его зачистка от источников информации, представляющих альтернативную точку зрения. Приходится констатировать, что ограничение прав журналистов становится все более распространенным явлением, а отдельные страны создали настоящие государственные механизмы давления на "неугодных" представителей СМИ", – отмечают в ведомстве.

В качестве примера приводятся многочисленные нарушения прав журналистов в странах Балтии. Например, в 2019 году в Литве депутаты призвали заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва, а главный редактор портала Марат Касем в мае того же года был задержан и выдворен из страны на пять лет.

В Эстонии под угрозой уголовного преследования журналистов вынудили прекратить сотрудничество с Sputnik Эстония с 1 января 2020 года. Не менее сложная ситуация сложилась в Латвии, где в прошлом году была заблокирована ретрансляция каналов группы RT и закрыт "Первый балтийский канал".

"3 декабря 2020 года Служба государственной безопасности Латвии задержала семерых сотрудников информационных порталов Sputnik Латвия и Baltnews. Расцениваем эти агрессивные действия как вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений", – указали в российском ведомстве.

В декабре депутаты Госдумы России обратились к парламентариям европейских стран с призывом осудить грубые нарушения Латвии взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова, а также поддержать свободную работу медиа, выступить против использования силовых методов и цензуры как инструментов политической борьбы и информационного противоборства.

"Разделяем обеспокоенность произволом мировых, в первую очередь американских цифровых платформ в отношении отечественных СМИ. Массовые блокировки и удаление российского контента в последние месяцы приобрели системный характер и представляют собой настоящую неприкрытую цензуру", – добавили в МИД России.

Также в дипведомстве пообещали в будущем поднимать соответствующие вопросы на международных площадках.

В России 13 января отмечается День российской печати. Праздник приурочен к выходу первой российской печатной газеты "Ведомости" в 1703 году.

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме