"Ситуация чудовищная". Госдума РФ обратилась к коллегам в Европе

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Несвобода слова

Нарушение прав русскоязычного населения в Латвии и антироссийскую кампанию, развернутую в последние месяцы, больше невозможно игнорировать, отметил депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Депутаты Государственной думы России единогласно поддержали проект обращения к парламентам европейских государств.

"В последний год ситуация [с медиа] усугубилась. 3 декабря были задержаны сотрудники СМИ Sputnik Латвия и Baltnews. Конечно, это совершенно непонятная ситуация, невообразимая, чудовищная в рамках той системы координат, которая задает свободу журналистов, свободу слова, что неоднократно цитировалось с трибун международных организаций в последние годы латвийским руководством. Что самое интересное, руководство страны – министр иностранных дел [Эдгар] Ринкевич и многие депутаты Сейма – дали этому оправдательную оценку", – заявил во время заседания Госдумы депутат Леонид Слуцкий.

Также Слуцкий напомнил о притеснениях русскоязычного населения в странах Балтии, существовании такого термина, как "неграждане", невозможности для русскоязычного населения получать образование на родном языке.

"Мимо подобных нарушений прав русскоязычного населения, мимо подобных нарушения прав журналистов, мимо той антироссийской кампании, которая развернута в стране именно в последние месяцы, пройти нельзя. Мы сегодня же доведем до сведения всех европейских парламентов [ситуацию в Латвии]", – заключил политик.

Латвия ведет активную борьбу с российскими средствами массовой информации и журналистами, которые с ними сотрудничают. Один из недавних примеров – задержание общественного деятеля Владимира Линдермана, журналистов Аллы Березовской, Андрея Яковлева и других – стал причиной внесения Комитетом Госдумы РФ по международным делам проекта обращения к парламентам европейских государств.

В проекте обращения нижней палаты парламента отмечалось, что депутаты планируют обратиться "к парламентам европейских государств с призывом осудить грубые нарушения Латвийской Республикой взятых на себя международных обязательств по соблюдению свободы слова".

"Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации решительно осуждают действия властей Латвийской Республики, связанные с непрекращающимися политически мотивированными репрессиями в отношении русскоязычных журналистов и общественных деятелей, работающих в этой стране", – говорилось в тексте.

В проекте обращения также отмечалось, что в Латвии чаще и масштабнее стали проявляться нарушения прав человека и основных свобод, а политика латвийских властей, направленная на ущемление интересов так называемых неграждан и национальных меньшинств, фактическое уничтожение русскоязычного образовательного пространства, героизация нацизма "сопровождаются неприкрытым нарушением прав на свободу слова и воспрепятствованием осуществлению журналистами их профессиональной деятельности".

Проект постановления был согласован с Министерством иностранных дел России.

Ссылки по теме