НАТО встает на рельсы: Прибалтика прокладывает дорогу для военных нужд

В Литву прибыла тяжелая военная техника второй бригады Сухопутных войск США

Железную дорогу Rail Baltica начали адаптировать для военной техники, сообщили представители Литовских железных дорог (Lietuvos geležinkeliai, LG).

При прокладке железной дороги европейской колеи Rail Baltica планируется построить четыре площадки для военной техники для того, чтобы участвующие в учениях в Литве подразделения НАТО не испытывали затруднений при прибытии с тяжелой техникой, сообщили в РЖД со ссылкой на Литовские железные дороги (Lietuvos geležinkeliai, LG).

Площадки для загрузки поездов и разгрузки техники планируется создать к 2026 году. Они будут оборудованы в районе Казлу-Руды, Каунасского интермодального терминала в Палемонасе, Йонавы и Паневежиса. Одновременно площадки смогут принять три состава из 300 единиц техники.

На данный момент натовскую технику, которая транспортируется по железной дороге, разгружают на границу с Польшей – на терминале в Шяштокай.

Напомним, что Министерство Латвии летом 2020 года объявило о намерении добиться строительства ветки железнодорожной магистрали Rail Balticа до военной базы в Адажи, где дислоцируется боевая группа НАТО с бронетехникой.

Намерение было зафиксировано в проекте концепции государственной обороны. В частности, отмечалось, что Латвия несет ответственность за прием на своей территории союзников и поэтому должна обеспечивать их инфраструктурой, территориями и другими необходимыми ресурсами, организуя приоритетный доступ к аэропортам, портам и дорогам страны.

"Поэтому новые инфраструктурные проекты, как, например, Rail Baltica, нужно приспособить и к военным нуждам, в том числе построив ветку на Адажскую военную базу", – отмечалось в документе.

Проект железной дороги Rail Baltica подразумевал соединение стран Балтии, Польшу и Западную Европу. Изначально совместное латвийско-литовско-эстонское предприятие RB Rail отрицало, что железная дорога строит для военных нужд – исключительно для пассажирских и грузоперевозок.

Впервые о том, что Rail Baltica будет использоваться НАТО для быстрой переброски войск в страны Балтии, впервые заявил в 2019 год занимавший тогда пост министра транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис.

"Это не только жизненно важно для развития бизнеса и удобства жителей в регионе, но также является одним из приоритетных объектов в обеспечении национальной безопасности Литвы и мобильности военных в регионе", – сказал он.

Ссылки по теме