Зарплаты для латвийских медиков: одной рукой дают, другой отнимают?

Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: О наболевшем

Латвийская система здравоохранения требует вливаний, иначе медицинские работники так и не получат обещанной прибавки к зарплате.

Организации латвийской системы здравоохранения обратились к правительству и Сейму с просьбой пересмотреть действующие тарифы на медицинские услуги. Если этого не сделать, то финансирования будет недостаточно для повышения зарплаты врачей на 25% в этом году.

Чтобы система здравоохранения работала на полную мощность и обеспечивала все потребности населения, необходимо срочно пересмотреть существующие тарифы на медицинские услуги, говорится в коллективном письме медорганизаций премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу и депутатам Сейма.

Однако эта мера, даже если ее примут, не решит проблемы с нехваткой средств. Дефицит в этом секторе национальной экономики, который важен для государства и общества, просто катастрофический, считает президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

Эту проблему можно решить, увеличив госфинансирование сферы здравоохранения. Объема средств должно быть достаточно не только для того, чтобы покрыть все расходы на услуги и развивать инфраструктуру, но также решить проблему с доступностью имеющихся услуг и предоставить новые услуги и лекарства в соответствии с нынешним спросом.

Исполнительный директор Ассоциации работодателей здравоохранения Инара Петерсоне, в свою очередь, заявила о недопустимости такой ситуации, в которой медицинские учреждения вынуждены расширять перечень платных услуг и повышать цены, чтобы покрыть стоимость того, что, по идее, должно финансировать государство.

"Эти низкие тарифы на услуги должны также покрывать материальные расходы, которые растут с каждым годом", – подчеркнула Петерсоне. Поэтому тарифы на медицинские услуги требуется пересмотреть незамедлительно, добавила она.

В случае, если парламент и правительство не озаботятся пересмотром тарифов на медицинское обслуживание, обещанных прибавок к зарплате работники системы здравоохранения не получат – на это просто не хватит средств. Из-за пандемии коронавируса появились дополнительные растраты: замена персонала, пособия по болезни и отпуска, надбавки и сверхурочные.

"Поэтому в этой критической ситуации самым важным было бы разработать единый и долгосрочный подход к здравоохранению и его финансированию, чтобы обеспечить сохранение существующих человеческих ресурсов в секторе и привлечение новых ресурсов в будущем", – подчеркивают представители организаций здравоохранения.

Ссылки по теме