План не поспел за вирусом. Как пансионаты страдают из-за Covid-19

Санитарная обработка, архивное фото
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Коронавирус наступает

В латвийских пансионатах продолжаются вспышки коронавирусной инфекции. Министерство благосостояния представило план решения ситуации, но не слишком ли поздно?

В латвийских пансионатах растет количество зараженных коронавирусом, передает Латвийское телевидение. Последняя громкая история – центр социальной опеки Rauda, где из 260 пожилых людей заболели 184, а 21 человек скончался. Известно, что инфекцию туда принес сотрудник центра. Но мэр Энгуре Гундарс Важа считает, что работники не виноваты в случившемся.

"Медики и работники пансионата делают свою работу. Практически невозможно ничего разделить. Если в отделение попал вирус, то за два дня 90 процентов заражается", – сказал Важа.

Вторая волна заболевания затронула уже 80 пансионатов по всей стране, в них COVID-19 заразились около четырех тысяч человек. В связи с этим министр благосостояния Латвии Рамона Петравича представила план по сдерживанию распространения вируса в социальных центрах.

"В дополнение к лабораторным тестам на слюну будут обеспечены быстрые экспресс-тесты, чтобы работник каждый день был протестирован. Так работник, у которого нет симптомов, но есть COVID-19, не сможет зайти в учреждение", – сказала министр.

По ее словам, это позволит сделать тестирование более доступным. Для тех, кто будет его проводить, предусмотрены доплаты в 50%. Кроме того, планируется закупка пульсоксиметров.

Если персонала не будет хватать, к работе хотят привлечь вооруженные силы или негосударственные организации. Также в пансионатах будут назначены координаторы, которые будут передавать необходимую информацию ответственным министерствам. При этом план еще должно утвердить правительство.

"Мы активно работали с конца февраля. Весной мы справились с ситуацией относительно хорошо. Но с увеличением числа заболевших в стране ситуация ухудшается. В пансионатах каждый день заболевает около тысячи человек. Среди них есть и работники пансионатов. А пансионат – это одно большое домохозяйство. Здесь невозможно соблюдать принцип двух метров и контакта дольше 15 минут. Все это усложняет борьбу с болезнью. У 80% болезнь вообще проходит бессимптомно", – рассказала Петравича.

Помимо плана, большие надежды возлагаются на вакцинацию. По данным опроса центров соцопеки, 90% работников и постояльцев пансионатов готовы к вакцинации.

"Ожидается, что вакцинация будет начата в первом квартале года, сразу после вакцинации медицинского персонала. Согласно прогнозам поставок, пансионаты должны быть готовы к вакцинации в начале февраля", – сказала заместитель государственного секретаря Министерства здравоохранения Лига Шерна.

Ссылки по теме