Фармкомпании срывают план: Латвия может подать в суд из-за вакцин от COVID-19

Вакцина от коронавируса  Moderna
REUTERS / EDUARDO MUNOZ

Тема: Коронавирус наступает

Латвия может подать в суд на фармацевтические компании, которые обязались обеспечить поставки вакцины от COVID-19.

Латвия может подать в суд на производителей вакцины от COVID-19, если они не обеспечат должным образом поставку препарата. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил глава МИД Эдгар Ринкевич.

В пятницу, 22 января, британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в Евросоюз, будет "меньше, чем изначально ожидалось", поскольку производство вакцины на заводе снизилось. Отмечалось, что к апрелю в Латвия от этого производителя получит только 110 тысяч доз препарата вместо запланированных 424 тысяч доз.

"Мы считаем – нечестно, если эти обязательства не выполняют, особенно AstraZeneca, которая получила на исследование и развитие вакцины достаточно значительные средства Европейского союза", – отметил глава МИД Латвии.

Ринкевич сказал, что ЕС сейчас ведет работу, чтобы компания выполнила свои обещания. Он пояснил, что соглашения о поставках препарата заключались на уровне членов ЕС, а не Европейской комиссии. По его словам, не исключена возможность судебного процесса.

"Я не исключаю, что, если проблема не исчезнет, Латвия, заключившая договоры, будет с этими компаниями судиться. Такая возможность существует, если предусмотренные в договорах обязательства не будут выполнены", – подчеркнул Ринкевич.

Решение о подобном шаге будут принимать в правительстве, Министерстве здравоохранения и Министерстве юстиции, сказал глава МИД.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал, если Латвия не получит запланированное количество доз вакцин, маловероятно, что массовая вакцинация в республике начнется в марте. Павлютс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша, Эдгара Ринкевича и министра юстиции Яниса Борданса принять участие в решении этой проблемы.

"Это обстоятельство ставит нас в очень неприятную ситуацию, потому что мы ожидали, что с помощью этих вакцин сможем начать более широкую фазу вакцинации уже в марте", – подчеркнул министр здравоохранения.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска – медиков и других специалистов, контактирующих с больными коронавирусом, – одновременно с другими странами ЕС 27 декабря.

При этом на официальном уровне речи о поставках российской вакцины "Спутник V" "определенно нет". Как ранее заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, Латвия использует то, что одобрено руководством ЕС и странами-партнерами. А значит, гипотетически латвийцев могут привить и "Спутником V" – правда, если ее эффективность и безопасность "будет доказана".

Где еще недовольны темпами вакцинации

Вчера министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо заявил, что Италия подаст в суд из-за урезания поставок вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и AstraZeneca.

"AstraZeneca и Pfizer не соблюдают контракт, мы подадим в суд <...>. Мы будем оказывать давление на европейском уровне, чтобы фармацевтические компании выполнили обязательства", – заявил ди Майо в интервью телерадиостанции RAI.

Он добавил, что Италия была первой в Европе по темпам вакцинации, теперь же они не соответствуют изначально заявленным.

Вакцина, разработанная AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом, уже распространяется в Великобритании, но еще не одобрена европейским регулятором. Ожидается, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) примет решение об утверждении этого препарата 29 января.

Ссылки по теме