Дорогие чиновники! Как создать "кормушку" и сделать вид, что все в порядке: рецепты Латвии

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Виктор Петровский

Новый министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс начинает свою работу с коррупционных схем. Не самое лучшее время, когда значительная часть населения теряет работу, закрывает бизнес, уходит на биржу труда.

Новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс пытается наладить процесс вакцинации от COVID-19 в Латвии. Получается не очень, но он старается. Ситуация осложняется тем, что многие жители страны не доверяют правительству и, соответственно, всему тому, что оно рекомендует. И на это есть целый ряд причин.

Павлютс начал не с того

Министр здравоохранения Илзе Винькеле была отправлена в отставку поскольку, как посчитал премьер-министр Кришьянис Кариньш, не справилась со своими обязанностями. Главу правительства не удовлетворили темпы вакцинации в стране – он обвинил в этом главу Минздрава.

Замена одного министра на другого особого результата тоже не дала. Процесс вакцинации как шел медленно, так и продолжает идти с черепашьей скоростью. Но зато происходят другие удивительные вещи.

Так, например, был создан Штаб вакцинации, который возглавит бывший исполнительный директор Праздника песни Эва Юхневича. Ладно, мероприятие и правда большое, а в данной ситуации нужен был человек с управленческим опытом. Но – внимание – вопрос: почему зарплата такого специалиста будет выше, чем зарплата министра здравоохранения?

Госканцелярия согласилась с тем, что руководитель бюро будет получать до 4905 евро, координаторы процессов вакцинации, IT, логистики и коммуникации – по 4247 евро, специалист по электронным СМИ – 3386 евро, администратор бюро – 2729 евро, дата-аналитик – 2446, ассистент координатора по коммуникациям – 2108 евро, а менее двух тысяч евро будет получать только секретарь – до 1577 евро в месяц.

Причем с заявками кандидатов – а их пришло более четырех сотен – Минздрав разобрался меньше, чем за сутки. И всех утвердил.

Так Павлютс начинает свою работу на посту министра. Не самое лучшее начало в ситуации, когда значительная часть населения страны теряет работу, закрывает бизнес, уходит на биржу труда. Фактически мы стали свидетелями того, как можно создать, предположительно, еще одну "кормушку". Деньги будут выплачены сотрудникам вне зависимости от результата.

Теперь представьте, как подобную новость воспримут, например, медики, которые сутками напролет работают в экстремальных условиях, но их доплаты за это – в сотни раз меньше зарплат новоявленных чиновников с не до конца понятными функциями.

Система хочет денег

К сожалению, дело не только в новом министре. Дело в системе, которая не готова меняться. Если ты попал в обойму, как Юхневича, то можешь не сомневаться – тебя не бросят. Кому война, кому мать родна. Если кто-то и выиграет от пандемии в Латвии, то такие вот чиновники.

Оппозиционный депутат Сейма Иварс Зариньш потребовал от премьера объяснений по этому поводу. В своем обращении к главе правительства он написал:

"Объяснения министра здравоохранения о назначении и функциях бюро очень общие и неконкретные. Поскольку руководимое вами правительство очевидно показало свою неспособность принимать адекватные решения, особенно в связи с COVID-19, дабы предотвратить очередные некомпетентные и безответственные действия, прошу предоставить ответы на следующие вопросы:

1. Каковы конкретные функции и задачи бюро? В каких нормативных актах они оговорены?

2. Как долго оно будет создаваться?

3. Пока оно не создано, кто будет выполнять указанные функции и задачи?

4. Какова субординация бюро с другими институтами, кто и как будет выполнять его указания?

5. Каковы полномочия бюро во взаимодействии с другими институтами и в каких документах они закреплены?".

Премьер пока молчит.

А Служба госдоходов тем временем отчитывается о собранных налогах и страшит тех, кто вовремя их не заплатит. Налоги нужны, чтобы нанимать новых чиновников. Да подороже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме