Стратегия спасения в суверенности. Госуправление Латвии "сломалось" о ковид

Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Вадим Авва

Вместо качественной государственной машины в Риге за 30 лет сформирован некий "желудно-удовлетворенный кадавр". Прокси-система госуправления неустойчива и опирается на текущий геополитический расклад. И пандемия это прекрасно показала.

Этническая бюрократия во время ковида

В Латвии до 6 апреля официально продлен комендантский час. Запрещен без особых оснований въезд в страну. Исключения – работа, учеба, воссоединение семьи, лечение и все в таком духе.
Но хочется поговорить о другом. Латвийская полиция честно призналась, что у нее нет ресурсов для исполнения решения кабинета Кришьяниса Кариньша о режиме комендантского часа.

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

За время имитации исполнения госполицией этого решения, а говорить так приходится на основании признания руководства МВД, мое внимание (автор Вадим Авва – прим. Baltnews) обратили на себя два любопытных случая.

1. Первый случай. Человек задержан во дворе своего дома в 22:01. Согласно букве закона, полиция выписала штраф. Протокол был составлен в 22:05. То есть человек опоздал на минуту.

У дорожных полицейских разных стран мира есть манера после изменения дорожного знака – раньше было двустороннее движение, а сейчас нет, раньше не было ограничения скорости, а вот появилось, ставить засады и шинковать капусту, простите, лупить штрафы с местных, ездивших здесь всю жизнь и привыкших к старой реальности. Случай штрафа в 22:01 я бы описал так – засада с целью пошлой наживы или сведение личных счетов ... Выбирайте любую версию.

2. Второй случай. Восторженный твит экс-министра здравоохранения Илзе Винькеле о том, как полиция задержала ее засидевшегося на работе сына, но – о, чудо – вошла в положение и дружелюбно довезла до дома.

Я давно сформулировал, что Латвия есть государство этнической бюрократии. Поэтому министерский сын отпущен, а чужой государству парень наказан. Все логично.

Илзе Винькеле
Илзе Винькеле

Что касается чистосердечного признания латвийской полиции о невозможности исполнить функции по надзору за комендантским часом – оно прекрасно. Но разве государство латвийское не демонстрирует свою полную несостоятельность в таких сферах, как борьба с ковидом и в медицине вообще? Массовая вакцинация, о начале которой было с помпой объявлено в конце декабря, так и не случилась. Более того – точная дата или месяц до сих пор неизвестны. Надеюсь, что хотя бы год 2021-ый, а не как на Украине. Разве латвийское государство выполняет свою роль в социальной сфере? Или в сфере образования?

Из всех государственных функций в стране прекрасно работают три: спецслужбы, чья деятельность направлена на поддержание режима; осваивание и распределение бюджетных благ в интересах высшей бюрократии и этнической элиты, то есть в узком кругу своих, и пропаганда. Это неплохо, но этого явно мало для того, чтобы называться полноценным государственным образованием.

Вместо качественной государственной машины в Риге за 30 лет сформирован некий "желудно-удовлетворенный кадавр". Прокси-система госуправления неустойчива и опирается на текущий геополитический расклад.

И мы же были свидетелями того, как кажущиеся незыблемыми геополитические расклады изменяются в мгновение ока. 30 лет латвийскую элиту, умную и корыстную, преследует неистребимое чувство временщика, задача которого – хапнуть и скрыться, пока не завалило.

Весьма печально, когда политическая нация сама не верит в будущее своей страны. Мы стали невольными свидетелями не постепенного осыпания системы госуправления, а какой-то бешеной лавины. Причем не только в Латвии. Речь и о Европе. Или, повысим планку – речь об эффективности капитализма в условиях современной экономики и общества.

Что интересно, осыпание в ЕС происходит на фоне роста налогов, ограничения свободы слова и всех гражданских свобод – права на митинги, свободу собраний, передвижений, учреждение партий и т.д. Все это делается под предлогом ковида.

Работа над ошибками

Все, чем следовало бы заниматься кабинету Кариньша с начала пандемии в марте 2020-го, так это четырьмя вещами. Ими же нужно заниматься и сейчас, ибо названное актуально, а ничто из предпринимаемого кабинетом в течение уже календарного года не работает, исключая распил и поощрения среди своих:

1. Кариньшу и прочим следовало бы заниматься не ограничениями в экономике и жизни общества, а созданием условий для соблюдения везде и всеми безопасной социальной дистанции. И разъяснением важности этого. Ведь в отсутствии вакцины только социальная дистанция гарантирует безопасность. Как можно оценить усилия кабинета на этом направлении? Риторический вопрос.

2. Конечно, кабмин должен был вести самостоятельные переговоры о приобретении вакцин со всеми производителями. Оправдания Кариньша, что Латвия – маленькая страна, несостоятельны. Израиль, по занимаемой территории, страна в три раза меньше Латвии. К концу февраля там привьют половину населения. В марте Тель-Авив и Иерусалим смогут снять любые ограничения внутри страны. А Украина, напротив, страна в сравнении с Латвией большая. А там с ковидом уж совсем беда.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию.
Пресс-служба МИД Венгрии
Российская вакцина от коронавируса доставлена в Венгрию

Меж тем Россия до сих пор открыта к переговорам по совместному производству вакцины "Спутник V". Почему Будапешт смог договориться с Москвой, а Рига нет?

По факту получается, что нынешний латвийский кабинет косвенно или прямо, что было бы логично установить в рамках судебного процесса, виновен в смерти граждан Латвии от ковида, начиная с момента публикации исследования о третьей фазе испытаний "Спутника V" в журнале Lancet. Что это – халатность правительства или нечто большее, не мне решать. Пусть устанавливает суд.

3. Помощь населению и бизнесу Латвии должна была быть оказана в безусловном порядке. Причем распределена хоть в какой-то разумной пропорции между государственным и частным бизнесом, большим и малым.

У государства был целый год, чтобы с привлечением представителей отраслей обсудить новые возможности развития и конкретный план действия в туризме, гостиничном бизнесе, сфере общественного питания, индустрии развлечений – концерты и все такое, как наиболее пострадавших от ковида.

Все аудиты, проводимые Службой госдоходов, по получению пособий людей и предприятий, недопустимы. Государство не вправе в момент острого кризиса, безработицы и роста бедности, воспользовавшись ситуацией, затыкать дыры своей предыдущей хронической неспособности администрировать налоги. В США условно всем дали по две тысячи неусловных баксов, без всяких аудитов. Латвии необходим аналогичный подход, а не сегодняшнее скотство.

Имена чиновников, вовремя не подавших заявку на получение антиковидных грантов ЕС в размере 2 млрд евро, должны быть названы, ведь шансы получить эти деньги утеряны безвозвратно. Если имена назвать опять невозможно, как это уже случилось в Минздраве, когда министр Даниэль Павлютс так и не смог установить виновного в отказе от закупки 800 тысяч доз Pfizer, в отставку должен подать глава Минфина Янис Рейрс.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Именно Минфин ответственен за своевременную подачу подобных документов. Отговорки во внимание не принимаются.

4. Государство должно немедленно разъяснить обществу существующие протоколы лечения и объяснить, почему в Латвии самая высокая в Балтии смертность от ковида и выше среднего значения по Европе. По данным Минздрава на 4 апреля этого года, смертность от ковида в Латвии была на 32% выше, чем в Европе. В течение последних 14 дней 136,4 на миллион жителей в Латвии, в Европе 103,1. В Латвии умерло 1,82% из всех выявленных случаев, всего 1250 человека. В Литве 1,56%, а всего – 2885. В Эстонии 0,93%, или 433 человека.

Минздрав и министр Павлютс до начала массового вакцинирования должны были обеспечить необходимое количество ковидных коек в больницах (коек в широком контексте – аппаратура, врачи и т.д.), а также обязаны были публично извещать общество – как обстоит дело с не отлагаемыми плановыми операциями, например, по онкологии, но не только.

Виновная или причастная к массовым смертям стариков в социальных пансионатах министр благосостояния Рамона Петравича должна быть изгнана из кабинета, а прокуратуре следует начать против нее уголовный процесс о халатности.

Вот и вся возможная программа здравых действий правительства для Латвии применительно к ковиду. Не бином Ньютона. Пока же урежьте марш. Тело несут.

Я вовсе не отказываю властям Латвии в разуме. Эти люди прекрасно чувствуют себя, находясь на высокооплачиваемых бюджетных должностях. Будущее их безоблачно, как они считают. Общество обессилено нищетой и разобщено. Так что – банзай. Но возвращаясь к заголовку – стратегия спасения Латвии в ее суверенность, до которой как до Луны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме