Комбинация вакцин "Спутник V" и AstraZeneca – путь к общей победе над коронавирусом

Первая в мире российская вакцина от коронавируса
РФПИ и Центр имени Гамалеи

Кристина Храмцова

Тема: Гонка вакцин

В скором времени начнутся испытания совместного применения вакцин от коронавируса "Спутник V" и AstraZeneca. Какие преимущества дает комбинация препаратов?

В конце прошлого года российский Центр имени Гамалеи и англо-шведская компания AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета объявили о проведении клинических исследований комбинированного применения своих вакцин от коронавируса – "Спутник V" и AZD1222.

Решение оценил президент России Владимир Путин во время подписания меморандума о сотрудничестве между Центром имени Гамалеи, компанией AstraZeneca, Российским фондом прямых инвестиций и компанией "Р-Фарм".

"Я абсолютно убежден в том, что такой настрой на партнерство сегодня может служить хорошим, убедительным примером объединения научных сил, технологий, инвестиций ради общей цели – для защиты жизни, здоровья и безопасности миллионов людей на планете", – сказал российский лидер.

Какие преимущества дает комбинация препаратов, Baltnews обсудил с председателем совета директоров "Р-Фарм" Алексеем Репиком и с профессором НИЦЭМ имени Гамалеи Анатолием Альштейном.

"Идея совместных исследований крайне позитивна как с точки зрения науки и медицины, так и с точки зрения доступа к рынкам. Поэтому неслучайно, что этот проект получил поддержку на самом высоком уровне Российской Федерации", – подчеркнул Репик в беседе с Baltnews.

Что представляет собой совместный препарат?

Анатолий Альштейн рассказал, что разработанные Центром имени Гамалеи и AstraZeneca вакцины будут использоваться комбинированно. Это будет означать, например, что первая инъекция будет сделана вакциной "Спутник V", вторая – препаратом AstraZeneca и наоборот.

Почему "Спутник V" объединили именно с AstraZeneca?

По словам профессора Альштейна, AZD1222 и "Спутник V" – это вакцины близкого типа на аденовирусном векторе. Вектор – это вирус, лишенный гена размножения, поэтому он не может заразить организм. Ученые используют векторы для транспортировки генетического материала из другого вируса, против которого делается вакцина, в клетку.

"Вакцина "Спутник V" – на двух типах человеческого аденовируса – аденовирус 26 типа и аденовирус 5 типа. Вакцина AstraZeneca – на аденовирусе шимпанзе (ChAdOx1). Все эти три вируса по способности связываться с антителами четко различаются, это разные серотипы. Когда вы вакцину вводите, антитела развиваются не только против коронавирусного белка, но и против аденовируса. Когда вы второй раз будете вводить эту вакцину, если это будет тот же самый серотип, то эффективность вакцины может снизиться", – объяснил Альштейн.

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / Dado Ruvic
Вакцина от коронавируса AstraZeneca

Какие преимущества обеспечивает комбинация вакцин?

• Улучшает эффективность

Согласно предварительным результатам клинических испытаний, препарат AstraZeneca показал эффективность несколько ниже по сравнению и с российской вакциной, и с РНК-вакцинами, разработанными американскими компаниями. По мнению представителя "Р-Фарм" Алексея Репика, эффективность препарата в комбинации с российским "Спутник V" может оказаться выше.

"Многие ученые склоняются к тому, что именно наличие двух векторов в вакцине "Спутник V" делает ее такой совершенной в борьбе с COVID-19. Возможно, во многом этим и обусловлено ее преимущество относительно результатов эффективности оксфордской вакцины, Johnson & Johnson и ряда китайских вакцин. Комбинация вакцин это преимущество сохраняет, при этом, на наш взгляд, она будет давать немного другой спектр продуктивных антител за счет разного способа присоединения к белку. Соответственно, это может дать еще более позитивный эффект", – сказал Репик.

"Да, "Спутник V" показал существенно большую эффективность, по крайней мере, в части предотвращения повторного заражения. Хотя абсолютно избежать повторную заражаемость, на мой взгляд, невозможно ни одной вакциной. Мы сейчас это видим на примерах того же Pfizer, чьи данные изначально были близки к ста процентам, а сейчас выясняется, что существенное количество пациентов, на самом деле, были отфильтрованы, им диагностировали подозрение на COVID-19. Это в некоторой степени игра", – добавил он.

Владелец "Р-Фарм" Алексей Репик и мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра и подготовки предприятия "Р-Фарм" в Москве к производству вакцины от COVID-19.
© Sputnik / Виталий Белоусов
Владелец "Р-Фарм" Алексей Репик и мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра и подготовки предприятия "Р-Фарм" в Москве к производству вакцины от COVID-19.

• Добавляется новый серотип

По словам Альштейна, преимущество заключается в том, что в результате комбинации прибавляется новый серотип: "В нашей вакцине нет их серотипа, а в их вакцине нет нашего серотипа. А так будет три серотипа. Когда нужно делать повторную инъекцию, нужно делать другой серотип. У нас два только, а будет три. У них один, а будет три".

"Когда мы вакцинируем таким аденовирусом, то антитела развиваются не только против коронавируса, который там заложен, но и против самого аденовируса. А вот этот ответ против аденовируса снижает эффективность вакцинации. При первом вводе вакцины у человека нет аденовирусных антител, но они появляются при иммунизации. Когда вы второй раз хотите иммунизировать, вам желательно заменить аденовирусный вектор", – пояснил профессор.

• Выход на новые рынки

На сегодняшний момент "Оксфорд" вместе со "Спутником V" – два лидера по количеству контрактов на многих рынках, считает Репик.

"Если компонент "Спутника V" усилит оксфордскую вакцину, откроется дорога к большому количеству внешних рынков для нашей вакцины, и наоборот. Кооперация в разном контексте – путь к общей победе над ковидом", – подчеркнул он.

"Вакцины "Спутник V" и AZD1222 обладают крайне высоким уровнем так называемой иммунологической протективности. То есть доминирующее количество всех привитых, даже в случае инфицирования после вакцинации, не госпитализируются, а переносят болезнь в легкой форме, что в общем-то и есть главная задача системы здравоохранения, особенно в третьих странах, где нужно использовать любую возможность сократить нагрузку на медицинские учреждения", – добавил представитель "Р-Фарм".

Более того, так как иммунитет сохраняется в течение ограниченного периода времени, даже в тех странах, которые будут обеспечены своими высокоэффективными вакцинами, будет вставать вопрос ревакцинации. В таком случае и там комбинация препаратов "Спутник V" и AstraZeneca будет востребована, считает Репик. Он не исключает, что в перспективе совместные исследования будут проходить и на европейском рынке.

• Гибкость в применении

В AstraZeneca ранее заявляли, что исследования разных режимов применения вакцин помогут создать более гибкие графики вакцинации и предоставят медикам широкий выбор подходов для профилактики коронавируса. С этим согласился и Алексей Репик.

"Для системы здравоохранения удобно, когда, например, после первой прививки "Спутником V" можно использовать другую вакцину, или наоборот. Это дает большую гибкость", – отметил он

Где проходят клинические исследования?

Первыми странами, которые проявили интерес и где уже стартовали регуляторные процедуры по запуску совместного исследования, стали Азербайджан, Аргентина, ОАЭ, Саудовская Аравия, Белоруссия, Россия и ряд других стран, рассказал Репик. Перечень стран обусловлен, по его словам, тем, что в них уже зарегистрирована и оксфордская вакцина, и "Спутник V".

"В России, безусловно, тоже происходит процесс, но для России это в данном случае чуть менее актуально, потому что у нас доступ к вакцине намного шире, чем в большинстве государств. В то же время надо отметить, что, поскольку есть высокая вероятность того, что сочетание будет обладать хорошими свойствами, то, я думаю, и для России в перспективе это окажется интересной возможностью", – объяснил Репик.

Очередная партия российской вакцины Sputnik V доставлена в Аргентину
Авиакомпания Aerolíneas Argentinas
Очередная партия российской вакцины Sputnik V доставлена в Аргентину

Когда начнутся испытания?

Ранее агентство Reuters, ссылаясь на слова своего источника, близкого к Институту имени Гамалеи, писало, что первые прививки по новой системе будут сделаны в начале февраля. В то же время база данных ClinicalTrials.Gov, которая содержит данные о клинических испытаниях, проводимых по всему миру, указывает 16 марта как дату начала испытаний комбинированной вакцины.

Согласно описанию исследования на портале, на первой и второй фазах испытаний участие примут около ста человек. Сначала они получат прививку препаратом AstraZeneca, а спустя 29 дней им сделают вакцину "Спутник V".

Кто проводит исследования?

• Центр имени Гамалеи

НИЦЭМ имени Гамалеи является ведущим в своей сфере исследовательским учреждением в мире. Центр обладает одной из уникальных коллекций вирусов, а также имеет собственную линию по производству вакцин. Ранее ученые Центра успешно разработали и зарегистрировали две вакцины против лихорадки Эбола, используя векторы на основе аденовируса.

Вакцина "Спутник V", разработанная Центром Гамалеи, стала первой в мире вакциной от коронавируса. Эффективность препарата составила 91,4%, а в отношении тяжелых случаев COVID-19 – 100%. Сейчас она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приближающихся к завершению клинических испытаний и началу массового производства.

AstraZeneca

AstraZeneca – англо-шведская международная инновационная биофармацевтическая компания, нацеленная на исследования, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких основных терапевтических областях, как онкология, сердечно-сосудистые заболевания, болезни обмена веществ и почек, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания. Компания представлена более чем в ста странах мира, в том числе в России.

Вакцину от коронавируса AZD1222 компания AstraZeneca разработала совместно с учеными Оксфордского университета. 23 ноября создатели этого препарата обнародовали результаты клинических исследований, согласно которым эффективность их вакцины составляет в среднем 70%, а в ряде случаев – 90%.

• "Р-Фарм"

"Р-Фарм" – российская высокотехнологичная фармацевтическая компания, занимается разработкой новых препаратов, их производством и поставкой инновационной медтехники.

Как объяснил Baltnews глава компании Алексей Репик, "Р-Фарм" является одним из спонсоров клинических исследований совместного применения различных компонентов вакцины "Спутник V" и вакцины, разработанной Оксфордским университетом.

"Также мы являемся производственной площадкой – одним из хабов по производству и одной, и другой вакцины – и "Спутник V", и вакцины от AstraZeneca в Российской Федерации", – добавил он.

Как указано на сайте организации, группа компаний "Р-Фарм" реализует программу комплексных мер, направленных на борьбу против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Проект включает как разработку новых молекул и методов терапии, так и расширение действующего портфеля продукции за счет высокотехнологичных препаратов, производства вакцин и вывода на российский рынок наиболее эффективных тест-систем.

РФПИ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) – суверенный инвестиционный фонд России с зарезервированным капиталом 10 млрд долларов под управлением.

Фонд обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 1,9 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов.

"Решение компании AstraZeneca о проведении исследования с использованием одного из двух векторов вакцины "Спутник V" является важным шагом к объединению усилий в борьбе с пандемией. Мы приветствуем начало нового этапа сотрудничества между производителями вакцин, намерены развивать это партнерство в дальнейшем и надеемся приступить к совместному производству после того, как новая вакцина продемонстрирует эффективность в ходе клинических исследований. Надеемся, что другие производители вакцин также последуют нашему примеру", – отмечал глава фонда Кирилл Дмитриев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Выход вакцины "Спутник V"
© Baltnews
Выход вакцины "Спутник V"

Ссылки по теме