"Отвод внимания". В Латвии назвали виновных в срыве поставок вакцины от коронавируса

Илга Крейтусе

По словам экс-спикера Сейма, Латвия по темпам вакцинации находится в последних рядах среди других стран Евросоюза.

Ответственность за срыв поставок вакцины для Латвии несут два человека – глава Минздрава и премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. Об этом в эфире телеканала Rīga TV24 заявила экс-спикер Сейма Илга Крейтусе, передает Mixnews.lv.

"Я могу назвать двух виновных, о которых гласит закон о Кабинете министров – министр здравоохранения и сам господин Кариньш. Так как министр здравоохранения отвечает за работу своего министерства. Если сотрудники делают что-то непрофессионально, то первым отвечает за это министр. Госпожа Винькеле ушла и мы так и не поняли – была виновной или нет. Но Минздрав является частью Кабинета министров. Поэтому возникает вопрос о политической ответственности", – отметила Крейтусе.

Также она выразила недоумение по поводу того, что республика по темпам вакцинации, как и в других сферах, находится в последних рядах среди других стран Евросоюза.

"Почему Латвия по темпам вакцинации, как мы видим, практически единственная, которая всегда на третьем месте, но с конца. Я считаю, что это отвод внимания от всех недостатков в работе, которые привели к такой ситуации", – пояснила Крейтусе.

Напомним, в пятницу, 22 января, британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в Евросоюз, будет "меньше, чем изначально ожидалось", поскольку производство вакцины на заводе снизилось. Отмечалось, что к апрелю Латвия от этого производителя получит только 110 тысяч доз препарата вместо запланированных 424 тысяч доз.

Позднее министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал, если Латвия не получит запланированное количество доз вакцин, маловероятно, что массовая вакцинация в республике начнется в марте. Павлютс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша, главу МИД Эдгара Ринкевича и министра юстиции Яниса Борданса принять участие в решении этой проблемы.

Ссылки по теме