В Латвии за сутки выявили 1170 случаев заражения коронавирусом

Медицинский работник наполняет шприц вакциной от коронавируса Pfizer-BioNTech
Reuters / HENDRIK SCHMIDT

По информации Национальной службы здоровья, к этому времени в стационарах лечатся 1125 пациентов с COVID-19.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Латвии за последние сутки увеличилось на 1170, скончались 17 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний республики.

Всего было проведено 11 338 тестов на коронавирус, доля положительных результатов составила 10,3%.

По информации Национальной службы здоровья, к этому времени в стационарах лечатся 1125 пациентов с COVID-19, из них 148 только поступили на лечение.

Ранее министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле во время встречи с президентом республики Эгилсом Левитсом озвучила планы довести объем вакцинации населения до 50 тысяч человек в неделю в соответствии с объемами ожидаемых поставок.

В Латвии есть возможности быстро обеспечить вакциной сначала людей из групп риска, а потом – все остальное население. Вопрос только в объеме поставляемых партий, которые пока небольшие. Повлиять на скорость производства вакцины невозможно, отметила Винькеле.

Вакцинация от гриппа в начале осени продемонстрировала способность латвийской системы здравоохранения выдержать наплыв пациентов. Так, 200 тысяч латвийцев были привиты за короткий срок – за полтора месяца. Из этого можно сделать вывод, что лабораторий и мощностей логистической системы достаточно для такого массового мероприятия. Однако перебои или задержки с поставками вакцины, нехватка профессионалов в латвийской системе здравоохранения и чрезвычайное положение в стране могут создать препятствия для оперативной вакцинации населения.

Министр здравоохранения предусмотрела, что в случае нехватки персонала придется привлечь к вакцинации населения также частный сектор и семейных врачей, а не только государственные больницы.

На данном этапе Латвия получила только две партии вакцины от BioNTech и Pfizer – 9750 и 13 650 доз соответственно. В какой срок отправят остальное, пока непонятно.

"Конкретные даты поставок вакцин различных производителей в настоящее время известны только частично, но в ближайшее время станут яснее", – отметила Винькеле.

Ссылки по теме