Ограничениям быть. Как правительство Латвии предлагает победить коронавирус

Молодой человек на балконе многоквартирного дома
© Sputnik / Владимир Астапкович

Правительство Латвии концептуально договорилось до 25 января продлить ограничения из-за коронавируса. Чего ожидать жителям страны?

Правительство Латвии предлагает продлить введенные из-за коронавируса ограничения до 25 января. Окончательное решение будет принято на заседании 7 января, передает TVnet.

Чего коснутся ограничения?

Директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис рассказал, что правительство заслушало доклады экспертов об эпидемиологической ситуации в стране. Согласно их данным, ситуация достаточно серьезная, и количество госпитализированных больных увеличивается.

Цитсковскис пояснил, что речь идет о продлении ограничений в сфере услуг, торговле и образовании. При этом вопрос о введении нового комендантского часа сейчас не стоит.

К четвергу, 7 января, эксперты собираются разработать предложения по регулированию торговли, в том числе ассортименту доступных товаров.

Поддержка предпринимателей

Во время заседания был также заслушан доклад Министерства экономики, в котором предлагается оказать поддержку предпринимателям. Решение об этом будет принято также в четверг, 7 января.

Как заметил министр экономики Янис Витенбергс, в случае продления ограничений, в стране необходимо будет ввести меры поддержки. По его мнению, необходимо продолжить выплачивать пособия по простою, субсидии на зарплату и финансирование оборотного капитала.

Витенбергс собирается выступить за расширение круга получателей поддержки. Он считает, что это позволит компаниям, оборот которых в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом, подавать заявки на получение поддержки.

Более того, Витенбергс предложил ввести поддержку для покрытия арендной платы, заявку на которую смогут подавать и торговые компании, пострадавшие от кризиса, и поставщики услуг.  

Продление каникул и учебного года

Одновременно с ограничениями на заседании было решено продлить и каникулы для учеников 1–4-х классов. Но в связи с этим летом школьникам придется дольше учиться. Об этом сказала министр образования и науки Илга Шуплинска.

"До 25 января у нас останутся те же ограничения – дистанционное обучение для учащихся 7-12-х классов, учащихся профессиональных учебных заведений. У 1-4-х классов будут продленные каникулы, но это также приведет к продлению учебного года", – пояснила она.

При этом для 5-6 классов удаленная учеба может начаться уже со следующей недели, добавила министр. По ее мнению, ослабление карантинных ограничений должно начаться с сектора образования.

Торговые предприятия должны работать

Министр экономики Янис Витенбергс отметил, что продление ограничений может привести с трудностями в приобретении определенных товаров. Поэтому Минэкономики предложило разрешить работать всем торговым предприятиям, даже тем, деятельность которых в настоящее время приостановлена. Но, по словам министра, пока неизвестно, с какой даты это предложение вступит в силу.

"Министерство получает различные рекомендации по товарам, которые должны быть включены в список разрешенных, но он никогда не будет полным и общественность будет недовольна", – сказал Витенбергс.

Если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться, ограничения на сферу обслуживания – например, на услуги красоты – будут сниматься после 25 января.

Напомним, режим чрезвычайного положения в стране был продлен до 7 февраля.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш выразил недовольство планом вакцинации населения страны от коронавируса и обвинил в этом министра здравоохранения Илзе Винькеле. Не исключено, что Винькеле попросят освободить пост.

Ссылки по теме