Нил Ушаков: Упреки в адрес жителей страны из-за COVID-19 – высшая мера издевательства

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

В "коллапсе" латвийской системы здравоохранения и во введении "комендантского часа" виновато правительство Латвии, уверен бывший мэр Риги Нил Ушаков.

Жители Латвии не несут ответственность за распространение COVID-19 и невыполнение правительственных указов, а организация "комендантского часа" стала для страны катастрофой и показала полное неуважение к жителям страны, считает бывший мэр Риги Нил Ушаков.

"Все решения о введении ограничений принимались с большим запозданием. О введенных ограничениях люди узнавали в самый последний момент. Вводимые ограничения были зачастую противоречивы, в результате чего ограничения после введения еще многократно менялись. Про то, как правительство коммуницирует с населением – лучше даже не напоминать", – отметил он на своей странице в Facebook.

"Довести страну до эпидемии, довести людей до ручки безграничной глупостью и непрофессионализмом в борьбе с эпидемией, дать людям один день на магазины перед Рождеством, в результате ввести в последний момент на Новый год комендантский час и назвать его mājsēde. Кто виноват? Вы сами и виноваты! Как можно не доверять правительству Латвии?" – добавил Ушаков.

По его мнению, именно правительство виновато в переполненных больницах, а также в том, что вся система здравоохранения находится в состоянии коллапса.

"Пытаться в чем-то упрекать жителей страны, это какая-то высшая мера издевательства, даже по меркам Латвии!", – подчеркнул политик.

Он заметил, что на праздники под удар подставили сотрудников полиции, которых "заставили работать в режиме минимальной толерантности по отношению к нарушителям".

"Ну оштрафовали озверевшего от всего происходящего безработного на 1500 евро… И что? Это уже похоже на старый принцип – "мы вас заставим советскую власть любить!". В результате простой житель Латвии готов заразиться ковидом, лишь бы не слушать весь тот бред, что ему периодически говорит правительство", – заключил Ушаков.

Нарушения во время комендантского часа

Напомним, в Латвии 4 января в 5:00 утра завершился "комендантский час", который был введен в целях не допустить распространение COVID-19. Следующий "комендантский час" назначен на 8 и 9 января.

Жителям было запрещено без необходимости покидать свои дома до пяти часов утра. При этом если все-таки человеку нужно выйти, при себе у него должен быть паспорт или ID-карта, которая подтвердит причину передвижения.

По данным Госполиции, с 30 декабря по 3 января по факту нарушения "комендантского часа" было начато 2957 административных процессов, при этом 1136 протоколов о нарушениях были оформлены в новогоднюю ночь. Отмечается, что примерно 900 дополнительных административных процессов еще будут открыты.

Штрафы, которые доходили до 2000 евро, выписывались тем, кто намеренно и грубо нарушал введенные ограничения. Около 7,5 тысяч человек получили устные предупреждения.

В Госполиции указали, что некоторые нарушители вели себя агрессивно и пытались оказать физическое воздействие на полицейских.

Всего с 22:00 30 декабря по 5:00 3 января было проверено 18 919 человек.

Ссылки по теме