Все о новой мутации COVID-19: где ее уже нашли, и насколько она опасна

Медицинские работники в больнице
© Sputnik / Тимур Батыршин

Тема: Коронавирус наступает

В мире сообщают об обнаружении новых мутаций коронавирусной инфекции COVID-19. Страны закрывают границы и вводят локдаун.

Ученые и политики в мире сообщают о том, что коронавирусная инфекция COVID-19 мутировала, а обнаруженные новые штаммы ставят под угрозу здоровье и жизни людей.

Где обнаружены новые мутации коронавируса?

Первыми о мутации коронавируса объявили власти Вьетнама еще летом текущего года, затем о новом штамме COVID-19 сообщили в Индонезии. На прошлой неделе новый штамм коронавируса обнаружили на юго-востоке Великобритании.

Впоследствии о мутации коронавирусной инфекции заявили в Государственном институте по борьбе с инфекционными заболеваниями Дании. Ученые обнаружили менее чувствительную мутацию N439K.

По их данным, носителями новой мутации являются около 10% всех протестированных на наличие инфекции в стране. В то же время частота заболевании N439K ниже, чем в случае SARS-CoV-2, установили ученые.

Газета Globo 22 декабря сообщила, что новый штамм коронавируса был обнаружен в бразильском Рио-де-Жанейро. На территории страны распространился штамм В.11.28.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России было зафиксировано 1424 мутации COVID-19, однако пока ни одна не была связана с изменением свойств вируса.

Чем опасен новый штамм?

По данным британских ученых, его заразность на 70% выше, чем у других ранее известных вариаций. Новый штамм также вызывает опасения ученых, потому что:

  • Он достаточно быстро вытесняет другие штаммы этого же вируса;
  • Мутация происходит в наиболее важных частях вируса;
  • Некоторые из мутаций могут проникать в клетки.

Однако латвийский эпидемиолог Юрий Перевощиков считает, что пока нет оснований считать новый штамм опасным.

Как остановить мутацию инфекции?

По мнению российских ученых, остановить мутацию инфекции поможет вакцинация от коронавируса.

"Чем больше распространяется эпидемия, тем больше мутирует вирус. Тем больше вероятность, что он создаст какие-нибудь проблемы. Поэтому необходимо всем прививаться, чтобы не дать возможность вирусу эволюционировать", – сказал заведующий Сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколтеха Георгий Базыкин в беседе с РИА Новости.

Как страны защищаются?

Заявление властей Великобритании вынудило страны закрывать границы с Соединенным Королевством. К середине 21 декабря более 35 стран ограничили авиасообщение, и их число растет.

В Латвии на данный момент сообщение закрыто до 1 января. Застрявшие в Великобритании эстонцы, литовцы и латвийцы смогут вернуться домой 28 декабря репатриационным рейсом.

Ссылки по теме