На грани выгорания: что творится в латвийских больницах

Врач и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские больницы исчерпывают свои возможности, а медицинский персонал близок к выгоранию. С каждым днем справляться с потоком пациентов все сложнее.

Система здравоохранения Латвии не выдерживает второй волны пандемии коронавируса. Ни один пациент не может быть уверен в том, что ему будет оказана необходимая помощь в срок. Об этом заявила в эфире Латвийского телевидения директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

По ее словам, больницы уже с трудом справляются с обслуживанием не только пациентов с коронавирусом, но и тех, у кого имеются другие заболевания.

"Это могут быть неврологические пациенты с более длительными поездками, это может быть акушерская помощь в некоторых местах, где услуги родовспоможения были прекращены", – цитирует ее Neatkarīgā.

Перегруз системы здравоохранения налицо. Пациенты регулярно сталкиваются с проблемами, когда обращаются за той или иной услугой. Больницы пытаются справиться с наплывом пациентов, но это становится все сложнее в условиях пандемии. Ситуация приняла серьезный оборот. NMPD делает все возможное, чтобы улучшить ситуацию и разгрузить стационары.

Ситуация с переполненными больницами и сложностями с транспортировкой больных на дальние расстояния усложняет жизнь и врачам, и пациентам. Для многих из них ситуация становится критической, особенно когда пациенту нужна срочная помощь и счет идет на минуты.

Врачи не могут ничего сделать – только сдерживать все нарастающее напряжение, когда необходимо обеспечить безопасность здоровья и жизни пациента, если время оказания помощи затягивается.

Переработки медицинского персонала, высокое напряжение имеют значимые последствия в практическом сотрудничестве и повседневном общении, признала Ципуле.

"Мы видим, что сотрудничество становится все труднее и труднее, потому что, конечно, люди, которые перерабатывают, становятся не в состоянии собраться и отреагировать на прибытие новых пациентов. Мы видим, что это уже признак выгорания", – пояснила она.

Учитывая данные последних дней, ситуация в латвийских больницах в ближайшем будущем не улучшится. Учитывая количество положительных тестов, какая-то часть из этих людей точно окажется в больницах.

Сотрудники скорой помощи тоже люди и из-за контакта с инфицированными тоже оказываются Covid-положительными. У 140 сотрудников NMPD уже выявили коронавирус.

По данным Центра по профилактике и контролю заболеваний, оценка ситуации с коронавирусом на прошлой неделе свидетельствует о том, что доля положительных тестов на коронавирус растет. Сейчас она составляет 9,1% по сравнению с 7,8% семь дней назад.

Количество выполненных тестов увеличилось на прошлой неделе – в среднем 8256 тестов в день, что на 3% больше, чем неделю назад.

Число больных в стационарах увеличилось на 15,8%, что составляет в среднем 108 пациентов в день. Анализируя пациентов по возрастным группам, можно увидеть, что заболеваемость несколько снижается в возрастной группе до 14 лет, в то время как почти половина всех впервые диагностированных случаев Covid-19 приходится на возрастную группу от 50 лет и старше.

Ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле спрогнозировала ухудшение ситуации с больницами. По ее словам, в ближайшие четыре недели в больницах будет "полный ужас". Она указала, что снижение числа заболевших все равно не повлияет на число пациентов.

Ссылки по теме