Латвийский врач: треть смертей, о которых пишут СМИ, – вовсе не от коронавируса

Петерис Апинис, экс-руководитель Латвийского общества врачей, главный редактор журнала "Латвийский врач"

Тема: Коронавирус наступает

Единственный запрет, который был ослаблен и фактически полностью снят в Латвии, – это продажа сигарет и алкоголя. Почему – объяснил латвийский врач Петерис Апинис.

Бывший председатель Латвийского общества врачей Петерис Апинис высказался по поводу карантинных ограничений, введенных недавно кабмином Латвии.

"Когда правительство решило запретить продажу табака и алкоголя по субботам и воскресеньям, я похвалил это. Это было одно из первых серьезных ограничений на доступность сигарет и водки в Латвии. А потом наступило 17 декабря, когда премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс объединили свои усилия и ввели более строгие запреты на торговлю. Теперь детскую одежду, игрушки, книги запрещено продавать (по умолчанию – запрещено читать), покупать сигареты и водку – можно сколько угодно во всех магазинах, на заправках, где продается что-нибудь съедобное", – отметил он в эфире RīgaTV 24.

Он заметил, что единственный запрет, который был ослаблен и фактически полностью снят, – это продажа сигарет и алкоголя. Аналогично: рынок с зарубежными продуктами, например, импортными яблоками, открыт, рождественские ярмарки для отечественных производителей закрыты.

"И все же на протяжении всего этого кошмара моя цель – напомнить вам, что ничего хуже для здоровья человека, чем прислушаться к табачному лобби, правительство сделать не могло", – подчеркнул Апинис.

Врач также рассказал об исследовании в рамках проекта ESF "Комплексные меры по укреплению здоровья и профилактике заболеваний", которое проводилось с октября 2018 по сентябрь 2020 года:

"Это исследование под названием "Поперечное исследование факторов риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний среди населения Латвии" идентично исследованию 2009 года, поэтому легко сравнить, как изменились показатели за 10 лет. Одним из факторов риска является курение".

"Распространенность курения за последнее десятилетие была отрицательной. Она увеличилась на 5,6% и 6,8% среди мужского и женского населения соответственно. Проще говоря, если применить количество курильщиков ко всем респондентам, то доля ежедневно курящих среди мужчин составляет 36,06%, а доля ежедневно курящих женщин составляет 18,2%. Таким образом, общая доля ежедневно курящих в Латвии сейчас составляет 27%", – пояснил Апинис.

Получается, что каждый четвертый житель Латвии курит, соответственно, каждый четвертый слишком быстро умирает из-за курения, а половина курящих заболевает раком или ранним инсультом, указал врач.

"У курильщика, который тяжело болен пневмонией, вызванной COVID-19, вероятность смерти от Covid-19 в три раза выше, чем у некурящего человека. По крайней мере, треть смертей, о которых ежедневно сообщается в газетах, на порталах и на телевидении, – это смерть не от коронавируса, а от курения", – заключил он.

Ссылки по теме