Во многих странах ЕС все более разумно: как торговля в Латвии страдает из-за ограничений

Девушка в медицинской маске в магазине

Онлайн-шопинг лишь отчасти компенсирует торговцам простой до 11 января из-за ограничений, введенных правительством в сфере продаж, рассказал президент ЛТПП Айгар Ростовскис.

С 21 декабря в Латвии действуют строгие ограничения в сфере продаж. Срок действия новых запретов определен до 11 января. Правительство приняло соответствующее решение, чтобы сдержать вторую волну пандемии коронавируса, которая оказалась серьезным испытанием для Латвии.

Суть в том, что в магазинах, несмотря на рождественские праздники, можно будет приобрести только товары определенных категорий. Ограничения начали действовать еще с субботы, поэтому в пятницу, 18 декабря, латвийцы устроили настоящее нашествие на магазины, которые продлили часы работы до 12 часов. Все стремились закупиться товарами, попавшими под ограничения, на три недели вперед.

О целесообразности ограничений и их влиянии на сферу торговли Baltnews поговорил с президентом Латвийской торгово-промышленной палаты Айгаром Ростовскисом. По его словам, ограничения всегда имеют негативный эффект. Тем не менее ограничивать распространение коронавируса тоже как-то надо, вопрос в том, как именно это делать.

"Любые ограничения снижают покупательскую способность, возможность продать и заработать. Это ясно. Другой вопрос, конечно, можно понять, что вирус распространяется и какие-то ограничения надо вводить. Есть, конечно, дискуссия по поводу того, насколько продуманы эти ограничительные меры".

"Опыт Европы показывает, что во многих странах, где эти ограничения вводятся, но более разумно, намечаются и позитивные тенденции. Мы видим, что в Финляндии, Норвегии и Польше показатель заболеваемости коронавируса идет вниз. Мы понимаем, что этот вирус надо ограничивать. Это происходит везде, в некоторых странах просто удачнее", – пояснил он.

По словам Ростовскиса, в целом в Латвии с кризисом справляются не очень хорошо. Так думает много людей, об этом пишут СМИ.

"Не очень. Но мы надеемся и приложим свои усилия, чтобы улучшить меры борьбы с кризисом", – подчеркнул он.

Что касается торговли, посещение магазинов вполне заменяют онлайн-магазины. "Интернет-торговля помогает поддерживать спрос, но вопрос в пропорциях. Индустрии, которые работают удаленно, там происходит определенный подъем", – указал он.

Те товары, которые не входят в категорию товаров первой необходимости, можно купить в интернете, отметил он. Однако услуга интернет-шопинга доступна не всем.

"Но мы понимаем, что есть люди постарше, которые хуже владеют интернетом. Они могут отложить покупку, если дети не помогут им сделать ее. А если говорим о торговле в целом, то присутствует такой принцип, который, может, не всегда хорош, но всегда работает: зашел в магазин и купил. Это импульсивная покупка. А интернет хорош тем, что можно подумать и решить. Поэтому интернет-магазины компенсируют [сокращение потока покупателей], но частично".

Напомним, что с 19 декабря по 11 января в магазинах можно будет приобрести товары только определенных категорий. Список опубликован на сайте Министерства экономки. В преддверии новогодних праздников латвийцы могут позволить себе купить только:

  • продукты питания, в том числе алкоголь, хозяйственные товары из списка первой необходимости;
  • корм и товары для животных, прессу;
  • билеты на общественный транспорт;
  • гигиенические товары, медицинские маски, средства индивидуальной защиты, цветы и рождественские елки.

Из-за такого ограниченного ассортимента латвийцы буквально "брали магазины штурмом" в прошлую пятницу.

Ссылки по теме