"Перестрелять виновных". Насколько агрессивно стали относиться к правящим жители Латвии

Акция протеста на набережной 11 ноября в Риге против ограничений в связи с пандемией COVID-19, 12 ноября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Жители Латвии стали агрессивнее относиться к ответственным за страну людям, свидетельствует результат опроса SKDS.

Каждый третий житель Латвии чувствует агрессию в адрес людей, которые ответственны за ситуацию в стране, свидетельствуют данные проведенного агентством общественного мнения SKDS исследования.

В декабре 2020 года желание "перестрелять виновных" часто испытывали 11,7% опрошенных.

"Несмотря на все ограничения, связанные с COVID-19, общий уровень агрессии в обществе (по крайней мере, в начале декабря), похоже, не увеличился значительно. Доля тех, кто "часто" хотел бы расстрелять виновных, остается плюс-минус на прежнем уровне", – отметил в Twitter глава центра Арнис Кактиньш.

​В то же время 28,2% респондентов заявили, что подобное желание у них возникает иногда. То есть каждый третий житель Латвии испытывает такое чувство.

Исследование также показало, что с 2019 года доля агрессивно настроенных латвийцев выросла на 4%.

Недовольство жителей связано с вводимыми ограничениями, которые призваны не допустить распространения коронавирусной инфекции. В декабре в Латвии прошли два митинга.

"Что это было? Очевидно, недовольство действиями правительства достигло такой точки кипения, что тысячи людей были готовы выйти на улицы. И не столь важно, кто были эти люди, кто пытался их организовать и насколько разношерстными не были бы их лозунги. Тысячи людей дошли до точки кипения – вот основной вывод произошедшего", – оценил ситуацию депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

По его мнению, если правящая коалиция не сделает серьезных выводов, не начнет менять свой подход к управлению страной, включая отношения с оппозицией, то на следующие акции протеста выйдут уже десятки тысяч человек. Однако на данный момент реакцию властей можно разделить на три части:

"Первое – отрицание. Их было не больше 50! Не было особенно ничего! Второе – угрозы. Какие только призывы ни прозвучали. Штрафовать по максимуму! Маркировать всех протестующих, и если кто-то их них заболеет, то не лечить их! Не давать им аппаратов искусственного дыхания! Из водомета по ним! А еще лучше – резиновыми пулями! <...> Третья – дискредитация и унижение. Ватники! Картофели! Они сами не знают, чего хотят! Ими манипулируют агенты гибридной войны против Латвии! Здесь точно где-то есть рука Кремля – и мы обязательно ее найдем!" – добавил депутат.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 2 марта. С тех пор в стране было выявлено 42 497 случаев. С 9 ноября по 11 января в стране действует режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, 10 декабря власти страны объявили чрезвычайную ситуацию в системе здравоохранения.

Ссылки по теме