В Европе рассказали о способности "Спутника V" подавить пандемию коронавируса

Производство российской вакцины против COVID-19 "Спутник V"
© Sputnik / Алексей Даничев

По словам автора статьи Федерико Куско, создание вакцины "Спутник V" является результатом целой исторической цепочки научных разработок в России.

Российская Федерация разработала вакцину "Спутник V" и продемонстрировала способность самостоятельно создать препарат, который способен подавить пандемию коронавируса, пишет испаноязычное издание французской газеты "Le Monde diplomatique".

По словам автора статьи Федерико Куско, на Западе скептически и безразлично отреагировали на изобретение этой вакцины из-за невежества относительно русской научной традиции.

"Движимое языковыми, культурными и политическими различиями, это невежество с подозрением встречает российские инициативы", – отметил Куско.

Журналист подчеркивает, что создание вакцины "Спутник V" является результатом целой исторической цепочки научных разработок в России.

Напомним, что в августе Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире российской вакцины от коронавируса. Ее назвали "Спутник V". Как отметил российский лидер, препарат эффективен и формирует устойчивый иммунитет. А еще глава РФ сообщил, что одна из его дочерей участвовала в эксперименте: делала прививку от COVID-19.

Ссылки по теме