В Киеве возмутились вмешательством США в вопрос покупки российской вакцины "Спутник V"

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

По мнению представителей партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", данный случай отражает недееспособность украинского правительства и всей власти президента.

Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" сообщила, что Вашингтон вмешался в вопрос закупки Киевом российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В партии назвали этот шаг "хамским образчиком внешнего управления США Украиной".

"Посольство США на своей странице в социальной сети Facebook обнародовало сообщение о том, что Украина не будет покупать российскую вакцину от коронавируса. Это решение посольства США было доведено до министра здравоохранения Украины Максима Степанова на спешно организованной встрече с временной поверенной в делах США на Украине Кристиной Квин. Это грубое и возмутительное вмешательство во внутренние дела Украины является реакцией на позицию украинского министра, который ранее допустил возможность закупки российской вакцины, и служит хамским образчиком внешнего управления США нашей страной, которое даже не пытаются маскировать", – говорится в заявлении на сайте партии.

По мнению представителей партии, данный случай в полной мере отражает недееспособность украинского правительства и всей власти президента Владимира Зеленского.

Ранее депутат Верховной рады от "Слуги народа" Александр Кaчура призвал Киев закупить российскую вакцину от коронавируса, если препарат докажет свою эффективность. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в беседе с Baltnews рассказал, есть ли шансы на то, что Киев закупит российский препарат, отодвинув в сторону свои политические претензии.

"Я думаю, нет. Это же мнение одного из депутатов. Уже есть мнение представителей власти, кабмина. Тут дело в политических амбициях. Им этого сделать их принципы не дадут. К тому же, сейчас выборы, поэтому на Украине слишком много политической риторики, слишком много политических истерик и так далее. Так что сейчас никто не будет так по-умному думать", – отметил он.

Первая в мире вакцина от COVID-19 "Спутник V" была зарегистрирована 11 августа в России. Об этом объявил президент РФ Владимир Путин. Препарат разработали специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Позже Минздрав России объявил о запуске ее в производство.

Ссылки по теме