Гонка закончилась, началась война. Кому достанется больше вакцин?

Вакцина от коронавируса  Moderna
REUTERS / EDUARDO MUNOZ

Тема: Гонка вакцин

Евросоюз может заблокировать поставки вакцин от коронавируса Pfizer и BioNTech в Великобританию в ответ на то, что AstraZeneca сократила поставки своего препарата в ЕС.

Евросоюз из-за дефицита вакцин от коронавируса грозит блокировать экспорт препарата в Великобританию. Об этом пишет газета The Independent, ссылаясь на письмо главы Евросовета Шарля Мишеля. Брюссель рассматривает экстренные меры для блокировки экспорта вакцин в Великобританию, в том числе препарата от компаний Pfizer и BioNTech.

Поводом стала "вакцинная война", начавшаяся после того, как британско-шведская фармкомпания AstraZeneca заявила, что поставит странам Евросоюза меньше вакцин, чем планировалось. При этом компания продолжает обеспечивать своей вакциной Великобританию, отмечает издание. Ранее гендиректор AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что его компания не продает дозы вакцины, предназначенные ЕС, третьим странам.

В связи с этим глава Евросовета Мишель дал понять, что ЕС рассматривает экстренные меры для замораживания экспорта вакцин в Великобританию, в том числе препарата Pfizer и BioNTech. Соответствующее предложение он направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Напомним, Соединенное Королевство заказывало 40 млн доз вакцины Pfizer и BioNTech.

В четверг, 28 января, издание Politico писало, что Брюссель согласовал механизм предотвращения вывоза вакцины. Согласно плану, таможенные власти ЕС будут запрещать экспорт препаратов, если у них не будет на это разрешения, которое можно будет получить при условии исполнения обязательства по заказам в ЕС. Эта схема может быть утверждена 29 января.

Любая компания-экспортер отправит национальным властям свой план, что экспортировать, когда, кому и в каком количестве. Национальным властям будет разрешено проверить это и дать разрешение или отказ, поясняют в Politico.

29 января Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что может поставить Евросоюзу 100 млн доз вакцины против коронавируса "Спутник V" уже во втором квартале 2021 года, если Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) одобрит российский препарат. Об этом говорится в Twitter вакцины.

"После завершения основной части массовой вакцинации в России РФПИ может предоставить ЕС 100 млн доз вакцины "Спутник V" для 50 млн человек во втором квартале 2021 года (при условии одобрения EMA)", – говорится в сообщении, опубликованном на странице вакцины в Twitter.

Напомним, 20 января РФПИ подал заявление о регистрации "Спутника V" в Европейском союзе. Решение EMA о предоставлении вакцине регистрации будет принято по результатам серии экспертных проверок.

Ссылки по теме