В Чехии думают о закупке российской вакцины "Спутник V"

Производство российской вакцины против COVID-19 "Спутник V"
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Гонка вакцин

В правительстве Чехии идет напряженная дискуссия о возможной закупке российской вакцины "Спутник V". Обсуждение началось из-за резкого снижения поставок западных антиковидных препаратов.

Российской вакциной "Спутник V" заинтересовались в Чехии. Сам процесс вакцинации в стране был поставлен на паузу. Дело в недостатке доз вакцин Pfizer/BioNTech из-за невыполнения поставщиками своих обязательств. Теперь Чехия вынуждена искать альтернативный препарат и, возможно, по примеру Венгрии сертифицировать и закупить "Спутник V" для вакцинации населения.

Официальный представитель Министерства здравоохранения Чехии Барбора Петерова заявила, что из-за нехватки препарата было принято решение приостановить введение первой дозы вакцины и сосредоточиться на тех, кому осталось ввести только вторую дозу. Однако окончательное решение по этому вопросу должны принимать координаторы на местах.

"В республике не хватает вакцины. Из-за ее недостатка мы рекомендовали краевым координаторам процесса вакцинации с сегодняшнего дня на две недели прекратить проводить процедуры первичных прививок от коронавируса и сосредоточиться только на проведении повторных", – заявила она.

В стране с 5 октября действует режим чрезвычайной ситуации, и единственный способ вернуть людей к нормальной жизни – это вакцинация. Власти возлагали надежды на препарат от Pfizer-BioNTech, однако его поставка в ближайшие недели будет сокращена, заявил глава чешского Минздрава Ян Блатны.

Слова министра означают, национальный план вакцинации страны, согласно которому получить прививки должны были пожилые граждане в возрасте от 80 лет и медики, непосредственно работающие с больными коронавирусом, завершится не к 1 февраля, а в лучшем случае к 1 марта 2021 года. Вакцины нет, процесс стоит, а значит надо срочно искать выход – закупка вакцины не в Европе. Появился повод заговорить о российской вакцине. Об этом сообщил советник премьера по здравоохранению Роман Примула.

По словам Примулы, если Чехия пойдет путем Венгрии и просто закупит российскую вакцину только для внутреннего рынка и не будет заниматься ее распространением в другие страны Евросоюза, то никаких карательных мер от руководства ЕС за этим не последует.

"Сейчас притормозился процесс вакцинации, необходимо как можно скорее найти выход из этого. Если нам не удастся получить вакцины, зарегистрированные в Европе, что маловероятно, то остается искать вакцины вне Европы. Ведем сейчас об этом дебаты, в том числе с премьером", – заявил он в интервью, опубликованном на сайте пражской газеты Právo.

Мнения по "Спутнику V" у помощника премьера и главы чешского Минздрава расходятся. Последний не хочет зарегистрировать российскую вакцину в Чехии без соответствующего решения ЕС. Помощник премьера, наоборот, в эффективности и безопасности российской вакцины не сомневается.

Накануне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев во время онлайн-сессии Всемирного экономического форума в Давосе сообщил о наполеоновских планах по поводу вывода российской вакцины на рынки. По его словам, "Спутник V" уже одобрен в 14 странах мира.

"Наша вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в 14 странах, в течение ближайших двух недель мы ожидаем регистрации более чем в 25 странах", – заявил он.

Напомним, 21 января Венгрия первая из стран ЕС сертифицировала российскую вакцину "Спутник V".

Национальный институт фармакологии и питания Венгрии зарегистрировал российскую вакцину, разрешив таким образом ее применение на территории Венгрии.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Венгрия приняла важное решение, которое доказывает эффективность и безопасность российской разработки:

"Венгрия – первая страна ЕС, которая оценила преимущества российской вакцины "Спутник V" и одобрила ее применение на своей территории. Это важнейшее решение, которое демонстрирует высокую оценку безопасности и эффективности вакцины на уровне более чем 90% нашими партнерами в Венгрии".

Вопрос, кто еще из европейских стран захочет зарегистрировать российскую вакцину, пока остается открытым. Возможно, это будет Чехия.

Ссылки по теме