Насколько опасна вакцина Pfizer от коронавируса?

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech
REUTERS / POOL

Тема: Гонка вакцин

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил опасность вакцины Pfizer после смерти привитых ею пациентов в Норвегии.

При оценке причин смерти норвежских пациентов после введения вакцины очень важно оценить, в какой именно момент умерли люди, заявил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Они после первой прививки умерли или после полной вакцинации? Это существенно. Если они умерли после первой вакцинации, то они просто не были защищены и их надо рассматривать как непривитых. Если они полностью провакцинировались и потом умерли, то это довольно скандальная история", – заявил Гинцбург в эфире НСН.

В Норвегии скончались 23 человека, которым сделали прививку от коронавируса COVID-19, сообщили ранее в Норвежском агентстве лекарственных средств. Все смертельные случаи был зафиксированы в категории людей старше 80 лет, а некоторым было даже за 90. Желающих вакцинировали препаратом Pfizer/BioNTech.

"Сообщается о 23 смертельных исходах в связи с вакцинацией. Сейчас 13 из них изучают специалисты", – говорится в сообщении.

Главврач агентства Сигурд Хортему отметил: полученные отчеты говорят о том, что общие побочные эффекты от вакцины – например, температура и тошнота – могли привести к смерти некоторых пожилых пациентов, у которых наблюдались проблемы со здоровьем.

"Похоже, у таких пациентов побочные эффекты в виде высокой температуры и плохого самочувствия могут быть настолько сильными, что серьезные заболевания усугубляются, приводя порой к смерти", – рассказал NRK один из медицинских руководителей Фармацевтического агентства Стейнар Мадсен.

Также сообщается, что девять умерших страдали от аллергической реакции и сильного недомогания, у них была высокая температура.

Это не первый инцидент, связанный с вакциной Pfizer.

Германия

Газета Spiegel 14 января сообщила о смерти десяти пожилых человек, которые привились от коронавирусной инфекции. Эксперт в области клинической фармакологии Бриджит Келлер-Станиславски рассказала, что все погибшие были в возрасте и тяжело больны.

Врач также отметила, что чаще всего неблагоприятные последствия возникают у вакцинированных людей старше 60 лет.

В Германии вакцинацию проводят препаратом американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech и препаратом Moderna. Отметим, что данных о том, какой вакциной были привиты умершие люди, пока нет.

Португалия

В начале января Correio da Manha сообщила, что в Португалии после прививки Pfizer скончалась медицинский работник. 41-летняя женщина умерла 1 января спустя 48 часов после укола.

Отец женщины рассказал, что у погибшей не было никаких проблем со здоровьем, а после прививки не проявились никакие симптомы.

США

В начале декабря власти США сообщили о смерти шести участников испытания вакцины Pfizer. Половине из умерших было больше 55 лет.

Двоим из погибших вводили вакцину, остальным – плацебо. Отмечается, что у добровольцев имелись проблемы со здоровьем и хронические заболевания.

Ссылки по теме