В Европе назревает коронавирусный скандал?

Вакцина от коронавируса на фоне флага Евросоюза
REUTERS / DADO RUVIC

Тема: Гонка вакцин

Обозреватель The Daily Telegraph Лиам Халлиган считает, что развертывание программы вакцинации от коронавируса стало настоящей "катастрофой" для репутации Европейского союза.

Процесс вакцинации нанес очередной удар по авторитету Евросоюза, который и так уже серьезно поколебала пандемия коронавируса.

Британское издание The Daily Telegraph опубликовало текст колумниста Лиама Халлигана, в котором он пишет о "фиаско", которое потерпел ЕС из-за сбоев в поставках вакцины и неспособности что-то с этим сделать.

Еврокомиссия посчитала, что сможет контролировать все этапы процесса поставки вакцин в страны-члены ЕС, но не справилась. В результате в Европе начинает расти недовольство действиями руководства ЕС и его неспособностью обеспечить бесперебойные поставки. Ситуация с вакцинами, по мнению автора The Daily Telegraph нанесла урон самому "европейскому проекту".

Взять на себя все обязательства по поставкам вакцины руководство ЕС решило, преследуя определенные цели. Автор убежден, что дело в стремлении занять ведущую позицию в "гонке вакцин" и "доказать силу европейского единства". Увы, эксперимент превратился в катастрофу, подчеркивает автор.

Катастрофа в фактах и цифрах выглядит так: правительство Великобритании объявило, что первая из двух доз вакцины уже введена более 10% населения (по данным на 27 января). То есть прививку получили 10,3 из 100 британцев.

В то же самое время в Германии привились всего 2,1 жителей из 100. Средний показатель по всему Евросоюзу и того ниже – первая доза была введена всего 1,9 на 100 человек.

Автор утверждает, что немецкие СМИ негодуют по этому поводу. Некоторые из них пишут, что канцлер Ангела Меркель "пожертвовала жизнями немцев", отдав контроль за процессом вакцинации Брюсселю.

Последствия торможения процесса вакцинации можно проследить уже сейчас. В ряде стран отсутствие надежды на облегчение жестких карантинных мер привело к началу масштабных беспорядков.

А вот ЕС в этой ситуации предпринял попытку "потакать опасному вакцинному национализму и искать тех, на кого можно было бы переложить вину за собственные неудачи". Автор имеет в виду дискредитацию созданной в Великобритании вакцину компании AstraZeneca и фабрикацию обвинений в отношении компаний-поставщиков.

К слову, AstraZeneca действительно все еще не получила от Европейского агентства лекарственных средств сертификацию, а значит, выход на рынок запрещен.

"Очевидно, что процесс закупки Европой прошел недостаточно хорошо. Трудно объяснить, почему в других странах вакцинация с помощью превосходной вакцины, разработанной в Германии, проходит быстрее", – приводит журналист цитату немецкого премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера.

В заключении журналист написал, что пусть процесс вакцинации во всех странах мира неидеальный, но провал в ЕС ведет к тому, что Европа еще далека от возвращения к нормальной жизни. Недостаток вакцин чреват дальнейшим ростом смертности от COVID-19, продлением карантинных мер и усугублением рецессии в странах Евросоюза.

Ссылки по теме