"Аномально дорого": Винькеле назвала основные проблемы Латвии после пандемии COVID-19

Илзе Винькеле

Ранее британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в ЕС, будет "меньше, чем изначально ожидалось".

Бывший министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле заявила, что у республики после окончания пандемии коронавирусной инфекции будут серьезные проблемы не только с психическим здоровьем людей, но и с плановой медициной, передает Sputnik Латвия.

Винькеле предупреждает об очередях за плановой медицинской помощью и заявляет о необходимости "Плана Маршала" для Латвии, то есть плана аналогичного тому, что предлагали США для восстановления послевоенной Европы.

"План Маршалла" потребуется для сохранения плановой медицинской помощи. Там скупость дорого обойдется. Аномально дорого", –  написала Винькеле в социальной сети Twitter.

Ранее независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский рассказал, что республика по темпам вакцинации отстает от Литвы, Эстонии и почти всей Европы.

"При нынешних темпах вакцинации ограничения в Латвии можно будет снять лишь к 2032 году (когда будут вакцинированы 70% взрослого населения). Почему? Ответ кроется в причинах, по которым Израиль – первый. Этой стране уже удалось вакцинировать более 40% своего населения. Меньше чем за две недели они вакцинировали миллион человек. У нас за месяц – менее 17 тысяч человек", – написал он в Facebook.

Напомним, в пятницу, 22 января, британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в Евросоюз, будет "меньше, чем изначально ожидалось", поскольку производство вакцины на заводе снизилось. Отмечалось, что к апрелю Латвия от этого производителя получит только 110 тысяч доз препарата вместо запланированных 424 тысяч доз.

Позднее министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал, если Латвия не получит запланированное количество доз вакцин, маловероятно, что массовая вакцинация в республике начнется в марте. Павлютс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша, главу МИД Эдгара Ринкевича и министра юстиции Яниса Борданса принять участие в решении этой проблемы.

Ссылки по теме