Израиль успевает, Латвия вечно позади: депутат Сейма сравнил темпы вакцинации

Вакцинация от коронавируса в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Тема: Коронавирус наступает

При нынешних темпах вакцинации ограничения в Латвии можно будет снять только к 2032 году, считает независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский.

По темпам вакцинации Латвия отстает от Литвы, Эстонии и почти всей Европы. Как получилось, что "в очередном международном соревновании" Латвия вновь оказалась в аутсайдерах, размышлял независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский.

"При нынешних темпах вакцинации ограничения в Латвии можно будет снять лишь к 2032 году (когда будут вакцинированы 70% взрослого населения). Почему? Ответ кроется в причинах, по которым Израиль – первый. Этой стране уже удалось вакцинировать более 40% своего населения. Меньше чем за две недели они вакцинировали миллион человек. У нас за месяц – менее 17 тысяч человек", – написал он в Facebook.

Депутат отметил, что Израилю с населением в 9 миллионов человек удалось получить даже больше вакцин, чем в стране может быть использовано.

"Как? Премьер Израиля Бенджамин Нетаньяху вместе со своим министром здравоохранения провели больше десяти личных переговоров с директором Pfizer. В обмен на доставки вакцин они пообещали предоставить данные о ходе вакцинации и эффект на пандемию, помогая компании создать рекламную кампанию своей вакцине", – объяснил Домбровский.

По его словам, ключ к успеху в кризисной ситуации – это острый ум, инициатива, готовность на решительные и неординарные действия. Но в действиях латвийского руководства политик видит полную противоположность вышеперечисленных качеств.

"Правительство, которое боится шелохнуться без рекомендации или директивы из Брюсселя. Ну а если директива есть, то готовое сделать в десять раз больше, чем требуется. Потому и неудивительно, что вечно последние", – заключил он.

Напомним, в пятницу, 22 января, британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в Евросоюз, будет "меньше, чем изначально ожидалось", поскольку производство вакцины на заводе снизилось. Отмечалось, что к апрелю Латвия от этого производителя получит только 110 тысяч доз препарата вместо запланированных 424 тысяч доз.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал, если Латвия не получит запланированное количество доз вакцин, маловероятно, что массовая вакцинация в республике начнется в марте. Павлютс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша, главу МИД Эдгара Ринкевича и министра юстиции Яниса Борданса принять участие в решении этой проблемы.

Ссылки по теме