Пять вакцин для населения: чем правительство Латвии привьет население

Вакцинация от коронавируса
REUTERS / FLAVIO LO SCALZO

Тема: Коронавирус наступает

План вакцинации населения Латвии подразумевает прививание препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna, Janssen Pharmaceutica NV и CureVac. У каждого есть проблемы.

Согласно плану вакцинации населения Латвии, во втором квартале страна получит в общей сложности 1 757 831 доз вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Mixnews.

Правительство Латвии рассчитывает получить:

  • 751 122 дозы вакцины производства AstraZeneca;
  • 344 410 доз вакцины производства Pfizer/BioNTech;
  • 199 783 дозы вакцины производства Moderna;
  • 231 200 доз вакцины производства Janssen Pharmaceutica NV;
  • 231 316 доз вакцины CureVac.

AstraZeneca

Англо-шведская фармацевтическая компания должна поставить в Евросоюз около 40% доз от обещанного количества – 31 млн вместо 80 млн, свидетельствуют данные Reuters.

Главная трудность AstraZeneca на данный момент – срыв поставок. Глава компании Паскаль Сорио объяснил ситуацию отставанием от графика производства на два месяца.

"Первый этап производства вакцины осуществляется на двух заводах в Бельгии и Нидерландах. С производством основного компонента препарата возникли сложности. <...> Мы отстаем от графика на два месяца, но сейчас уже работаем над решением этой проблемы", – цитирует La Repubblica Сорио.

Pfizer/BioNTech

Глава российского Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что вакцину Pfizer/BioNTech ждут проблемы из-за сложности ее хранения и транспортировки.

"На первый взгляд, там очень большие проблемы будут с логистикой. Эта вакцина хранится при минус 75 – минус 80 градусах [по Цельсию]. Даже в условиях Европы ее логистика будет представлять очень непростую проблему по сравнению с [российской] вакциной ["Спутник V"], которая хранится при минус 18 градусах", – сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".

Опасения оказались ненапрасными, и уже в середине января Минздрав Литвы приостановил вакцинацию партией препарата из-за нарушения технического регламента хранения.

Moderna

Это еще один препарат от американского производителя. На данный момент о каких-либо серьезных проблемах, связанных с лекарством, не сообщается.

Moderna лишь упоминается в слитых в интернет документах Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС), которые рассказывают о давлении, оказываемом на регулятор с целью ускорить одобрения Pfizer/BioNTech.

Что касается вакцин Janssen Pharmaceutica NV и CureVac, препараты пока не были замешаны в каких-либо скандальных историях.

Ссылки по теме