Новый план вакцинации в Латвии: когда, кого и как привьют

Вакцинация от коронавируса медицинского работника в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии утвердило план вакцинации населения против COVID-19. В нем говорится о "приоритетных группах" и сроках.

Правительство Латвии утвердило разработанный Министерством здравоохранения республики план вакцинации населения против коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Mixnews.

Цель нового плана – вакцинировать минимум 70% взрослого населения к концу лета 2021 года.

Главные пункты разработанной схемы:

  • Создание единой сети вакцинации для достижения соответствующего объему поставок вакцин темпа вакцинации против коронавируса и обеспечения удобного и гибкого процесса вакцинации;
  • Единая сеть включит в себя ресурсы существующей системы здравоохранения, единый список вакцинируемых и единый календарь вакцинации;
  • Единая сеть позволит управлять очередями, поставками и запасами вакцин, а также вести коммуникацию с населением;
  • Увеличение поставок вакцин с февраля текущего года, чтобы с марта обеспечить минимум 100 тысяч прививок в неделю.

В плане вакцинации также отмечается, что в списки на очередь для прививки будут вноситься люди с указанием приоритетной группы, места вакцинации и контактной информации.

"В рамках своей группы преимущество в календаре прививок должно быть у тех, кто скорее запишется", – объяснил министр здравоохранения Даниэль Павлютс значение положения о приоритете в своих социальных сетях.

Поставки вакцин

В утвержденном плане говорится, что с февраля страна планирует наращивать объемы препаратов, однако первым месяцем, когда Латвия сможет получить большое количество лекарства, станет лишь апрель.

"В первом квартале мы точно не получим то количество вакцин AstraZeneca, на которое надеялись", – заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Согласно плану вакцинации, в первом квартале Латвия получит 108 791 вакцину от AstraZeneca.

Учитывая сокращение поставок вакцины Pfizer/BioNTech на две трети в первом квартале в период с января по март республика в целом от всех производителей может получить 182 661 дозу вакцины.

Во втором квартале 2021 года Латвия получит в общей сложности 1 757 831 дозу вакцин против COVID-19.

В частности, ожидается поставка 751 122 доз вакцины производства AstraZeneca, 344 410 доз вакцины производства Pfizer и BioNTech, 199 783 дозы вакцины Moderna, 231 200 доз вакцины Janssen Pharmaceutica NV и 231 316 доз вакцины CureVac.

Ссылки по теме