Германия и Франция начали склоняться в пользу "Спутник V"?

Вакцина "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Гонка вакцин

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан назвал условие, при котором согласится использовать для вакцинации российский препарат "Спутник V".

Федеральный министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что не против использования в стране вакцин против коронавирусной инфекции российского или китайского производств, сообщил Berliner Zeitung.

"Если вакцина безопасна и эффективна, она, конечно, может помочь в борьбе с пандемией, и не важно, в какой стране она произведена", – заявил министр, добавив, что единственное важное условие – одобрение препарата со стороны Евросоюза.

О готовности сотрудничать с Россией ранее заявил посол Франции в России Пьер Леви. По его словам, совместное с Францией производство "Спутник V" будет зависеть от одобрения вакцины Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС).

"Для меня (относительно вакцинации – прим. Baltnews) или для совместного производства с Францией [вакцины "Спутник V"] все будет зависеть от одобрения Европейским агентством по лекарствам, которое будет проводиться на основе исключительно научного анализа", – сказал посол, отвечая на вопрос РИА Новости.

В настоящее время Евросоюз столкнулся с серьезной проблемой в вопросе вакцинации населения из-за задержек поставок американской вакцины Pfizer/BioNTech и британского препарата AstraZeneca. На прошлой неделе в правительстве Чехии даже начались дискуссии о возможной закупке "Спутник V".

Глава чешского Минздрава Ян Блатны заявил, что регистрировать российское лекарство можно только с разрешения Евросоюза. Советник премьер-министра по здравоохранению Роман Примула, напротив, в эффективности и безопасности российской вакцины не сомневается.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс также не видит проблемы в использовании российской вакцины от COVID-19. В эфире программы "Точки над i" Павлютс заявил, что Латвия воспользуется препаратом, если "Спутник V" зарегистрируют в Евросоюзе.

Российская вакцина "Спутник V" уже получила одобрение в Белоруссии, Аргентине, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении и Иране. Также был инициирован процесс регистрации в Евросоюзе и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Российская сторона ранее объявила, что во втором квартале 2021 года смогла поставить в Евросоюз сто миллионов доз препарата.

Выход вакцины "Спутник V"
© Baltnews
Выход вакцины "Спутник V"

Ссылки по теме