Латвия идет к "здоровой инфляции". Как изменятся цены в 2021 году

Девушка в медицинской маске в магазине

Цены в прошлом году в Латвии на ряд категорий товаров и услуг снизились. Однако по мере восстановления экономики цены вновь начнут расти.

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года средний уровень потребительских цен снизился на 0,5%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

Однако это касается только тех граждан, кто потребляет весь сегмент товаров и услуг, которые регистрируются ЦСУ. При этом отдельные группы товаров – например, продукты питания – продолжат дорожать в любом случае.

Продукты питания

В прошлом году больше всего выросли цены на сушеное, соленое или копченое мясо – на 2,1%. Мясо птицы подорожало на 2,4%, продукты с содержанием мяса – на 2,0%. Цена на кофе выросла на 4,7%, шоколад подорожал на 7,8%, кондитерские изделия на 2,5%. Больше всего выросли цены на гречку – 27,7%. Из-за пандемии коронавируса цены именно на гречку росли вместе со спросом.

Есть и те продукты питания, цена на которые снизилась. Например, свежие фрукты подешевели на 2,2%, а свежие овощи на 1,8%. Картофель – на 9,6%, молоко – на 2,6%. Экономист SEB Дайнис Гашпуйтис признает, что в этом году рост цен на продукты питания останется умеренным, который будет несколько скорректирован приходом нового игрока.

Ритуальные и медицинские услуги

За год стоимость медицинских услуг выросла на 3,5%. Подорожали услуги стоматологов, медицинские и общие медицинские услуги. В то же время стала дешевле фармацевтическая продукция – в основном за счет снижения цен на возмещаемые лекарства.

Стоимость ритуальных услуг выросла на 4,6%.

Рестораны и гостиницы

Кризис из-за пандемии коронавируса повлиял на рост цен в местах общественного питания. Услуги ресторанов и кафе подорожали на 2,3%, а услуги столовых – на 5,0%. Однако из-за снижения потока гостей и недостатка туристов гостиничный сектор снизил цены на 11%.

Бытовые траты

За год снизились цены на 2,4% цены на одежду. Обувь подешевела на 5%.

Содержание жилья также стало дешевле, так как снизилась арендная плата и стоимость коммунальных услуг. Однако увеличились цены на услуги по эксплуатации и ремонту жилья.

Цены на дизельное топливо упали в среднем на 14,5%, бензин подешевел на 9,3%, газовое топливо – на 5,6%.

В течение года средний уровень цен на пассажирский авиатранспорт упал, на что существенно повлияла глобальная чрезвычайная ситуация, связанная с Covid-19. В то же время выросли цены на пассажирские автомобильные и железнодорожные перевозки.

Инфляция будет расти

Экономист Гашпуйтс прогнозирует резкий рост цен в середине года. По мере восстановления мировой экономики будет возрастать и инфляция. Вместе со спросом возрастет и предложение, а также цены на это предложение.

"Я думаю, что вполне реально, что в середине года произойдет временный всплеск роста цен, пока экономика не избавится от своих ограничений. В течение этих месяцев будет накапливаться отложенный спрос, и возникает вопрос о способности предложения отреагировать на него. Желание граждан тратить быстро восстановится, и предприниматели поспешат этим воспользоваться. <…> Кроме того, многие предприниматели поднимут цены, чтобы компенсировать накопленные убытки и продолжить выполнение своих обязательств, которые быстро не исчезнут", – пояснил он.

Другой экономист Петерис Страутиньш – он работает в банке Luminor – делает аналогичный прогноз. От "здоровой дефляции" ситуация изменится к "здоровой инфляции". Больше всего при условии восстановления экономики подорожают услуги наиболее пострадавших.

"Рост цен будет умеренно дополнен восстановлением экономики и ростом заработной платы, влияние которых сильно усилится в 2022 году. Ожидается, что цены вырастут в наиболее пострадавших секторах, в первую очередь в ресторанах", – пояснил он.

Ссылки по теме