В развалинах, но с электромобилем? Как Латвия потратит еврогрант

Жилой дом в Риге

Жилищный фонд Латвии требует внушительных вложений. Европейский фонд восстановления – это уникальный шанс, но европарламентарий Нил Ушаков уверен, что политики им не воспользуются.

Жилищный фонд Латвии требует значительных инвестиций, которые сейчас можно получить из европейского фонда восстановления. В самое ближайшее время Латвии будет доступно 2 млрд евро.

Однако правительство не планирует вложить их в улучшение жилищных условий латвийцев, а планирует осваивать их по-своему. На своей странице в Facebook экс-мэр Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков категорически возмущается такой политикой распределения средств.

Ушаков отмечает, что Латвия получит в виде грантов 10 миллиардов евро из европейского фонда. Учитывая плачевное состояние жилищного фонда, эти деньги можно было бы вложить в решение жилищного вопроса. Это облегчило жизнь латвийцев и, что важно, оказало позитивное влияние на их благосостояние.

"Например, один из вариантов, что важно, разрешенный правилами выдачи грантов – провести утепление и реновацию своего дома. Ты и соседи будете меньше платить по счетам, рыночная стоимость самого дома повысится, визуально дом будет выглядеть красивее. Но это не все. Самое главное – ваш дом не рухнет лет через 10–15", – говорится в публикации в Facebook.

Правительство Латвии, однако, принимает решение самостоятельно. Поэтому вместо жилищного фонда оно выбирает велодорожки, электромобили, закупку низкопольных трамваев и электробусов. Все эти вложения неплохи, но не в том случае, когда 70% жилищного фонда Латвии – советское наследие, требующее ремонта. У жильцов домов денег на восстановление и ремонт попросту нет, у государства – тоже. Но уникальной возможностью, которая появилась сейчас в виде 10 млрд евро, власти воспользоваться не хотят.

"На его реновацию у владельцев средств нет и в ближайшее время не появится. Если говорить совсем прямым языком, то лет через 10–15 эти дома просто начнут сыпаться. Но наше правительство не способно думать даже о том, что будет через 10–15 дней, не говоря о 10–15 годах. На средства, доступные Латвии в ближайшие семь лет, можно было бы реновировать и утеплить большую часть многоэтажек по всей стране и в первую очередь в Риге", – написал Ушаков.

Европарламентарий указал, что на реновацию домов из доступных 2 миллиардов правительство планирует направить только 36 миллионов евро. "Этого хватит на утепление примерно 200 домов. В Риге, для сравнения, больше 10 тысяч многоэтажек", – уточняет он.

Для сравнения – на проекты Рижской думы, в частности, проведение линии метробуса до рижского района Дрейлини, оборудование 64 километров новых велодорожек и закупки низкопольных трамваев и электробусов, а также конструирование 6 пунктов мобильности у железнодорожных станций зарезервировано 150 млн евро.

Даже вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис посчитал наиболее необходимыми для Латвии именно вложения в реновацию.

"На эти цели следовало бы выделить значительную часть средств, поскольку, с одной стороны, это позволит достичь климатических целей, с другой – в краткосрочной перспективе создаст экономический стимул в виде рабочих мест в строительном секторе, а также в других связанных секторах. Реновация зданий принесет пользу жителям за счет снижения счетов за отопление. Это лишь один конкретный пример", – цитирует Ушаков Домбровскиса.

Однако вероятность того, что правительство Латвии будет действовать в интересах всех жителей, крайне мала.

Еще в декабре директор жилищного департамента Министерства экономики Мартиньш Аудерс на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию заявил, что улучшение всего жилищного фонда Латвии по части повышения энергоэффективности ,требует внушительной суммы – 19 млрд евро. Так, к 2030 году необходимо 5,7 млрд евро, к 2040 году – еще 5,7 млрд евро, а к 2050 году – еще 7,6 млрд евро.

Однако из фонда восстановления только 36,63 млн евро направят на повышение энергоэффективности. Эта сумма позволит отремонтировать 150 зданий. Также из фонда восстановления ЕС планируется выделить 80,6 млн евро на повышение энергоэффективности предприятий. То есть средства, которые выделят из еврофондов на реконструкцию жилья – это просто капля в море.

Ссылки по теме