Безработный январь. В Латвии обострение на рынке труда

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Уровень безработицы в Латвии быстро растет: в январе в Госагентство занятости обратились три тысячи человек. С другой стороны, не было сообщений о коллективных увольнениях.

В январе 2021 года клиентами Государственного агентства занятости Латвии стали три тысячи человек, что говорит о достаточно быстром росте уровня безработицы, заявила глава ведомства Эвита Симсоне в передаче "Утренняя панорама".

"Все еще много людей ищут работу в сфере строительства, обрабатывающей промышленности, сфере обслуживания, розничной и оптовой торговли. Зарегистрированных вакансий в этих отраслях тоже сравнительно много", – сказала Симсоне.

В январе уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составлял 8%. Показатель вырос на 0,3% по сравнению с декабрем 2020 года. Всего на конец января было зарегистрировано 72 612 безработных латвийцев.

В Госагентстве занятости связывают повышение уровня безработицы с сезонными работами. К такому выводу в ведомстве пришли, поскольку с декабря не поступало сообщений о коллективных увольнениях.

Безработица по регионам

Диапазон значений уровня безработицы в регионах Латвии варьируется от 6% до 16%. По словам руководителя Госагентства Эвиты Симсоне, больше всего безработных в Латгалии, меньше всего – в Риге и пригороде.

  • В частности, в Рижском регионе в январе безработица была зафиксирована на уровне 6%, что на 0,2% больше декабрьского показателя. В самой столице безработица в январе увеличилась на 0,2% до 5,9%.
  • В Земгале безработица в январе выросла на 0,5% до 7,8%, в Видземе – на 0,4% до 8%, в Курземе – на 0,4% до 8,6%. В Латгалии уровень безработицы увеличился на 0,6% до 16%.
  • В конце прошлого года уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране составлял 7,7%. Самого высокого показателя безработица достигла в июне и в июле – 8,6%.

Для сравнения: в 2019 году уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,2%.

Специалисты банка SEB прогнозируют, что перед тем, как безработица в Латвии начнет снижаться, показатель может вырасти примерно до 9,5%.

Ссылки по теме