Как компании по всему миру "впадают в кому" из-за пандемии

Торговый зал британского универмага Debenhams, открывшегося в ТЦ "Мега Белая Дача"
© Sputnik / Валерий Мельников

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Как кризис, вызванный пандемией COVID-19, сказался на отраслях во всем мире, рассказал колумнист латвийской газеты Diena.

Экономический кризис из-за пандемии коронавируса во всем мире привела к агонии во многих отраслях. По данным агентства Eurostat, в третьем квартале прошлого года по сравнению со вторым кварталом количество заявлений о банкротстве корпораций в Евросоюзе увеличилось на 25,7%, а в еврозоне – на 36,1%. Ситуация может улучшиться после массовой вакцинации, но многие компании не смогут оправиться после пандемии. Об этом пишет колумнист Diena Каспарс Лежиньш.

Рестораны и офисы умирают

Частично удаленный формат работы вносит существенные изменения во многие профессии. Офисные помещения пустеют, а для работы из дома закупается необходимое оборудование.

В одном из популярных торговых кварталов Токио Гиндза значительно сократилось количество автомобилей, поскольку люди работают удаленно. Продление чрезвычайного положения до 7 марта затронуло тысячу крупных компаний и может сделать 85 тысяч человек безработными. В начале февраля исследовательская компания Tokyo Shoko сообщила, что в ресторанной индустрии страны 182 предприятия уже стали банкротами.

Агентство недвижимости Knight Frank сообщило, что арендная плата за офисы в районах Raffles Place и Marina Bay в Сингапуре упала примерно на 10% в прошлом году, как ожидается, в этом году она упадет на 5%.

Бывший глава американской компании Estée Lauder провел исследование с помощью так называемого индекса помады. По его результатам, во времена экономических потрясений потребители отказываются от крупных трат на косметику. Для таких явлений как пандемия это справедливо вдвойне – когда вы надеваете маску, помада ни к чему.

Снижение спроса на губные помады, помады и средства по уходу за волосами постепенно превращает косметическую промышленность в "спящую красавицу", которую можно было бы разбудить, если бы люди смогли снять маски и вернуться в офисы, театры и кафе.

Например, в Великобритании снижение продаж косметики в прошлом году составило 40% или около 567,7 миллиона евро, сообщила исследовательская компания NPD. По данным исследовательской компании Nielsen Scantrack, спрос на дезодоранты, зубные щетки, такие продукты как жевательная резинка и бутылка с водой на вынос также упал на 10%.

Розничные торговцы

Верхняя одежда во время пандемии ожидает лучших времен на вешалках, зато спрос на удобные свитеры и домашнюю одежду существенно вырос. Из-за ограничений многим розничным торговцам приходится затягивать пояса. Пандемия серьезно ударила по супермаркетам, которым почти повсеместно приходилось вкладывать значительные средства в безопасность, адаптируясь к постоянным изменениям ограничений.

Так, 2020 год стал роковым для британского универмага Debenhams – его решили закрыть. Напомним, что история Debenhams восходит к 1778 году, и в ней работало более 12 тысяч человек.

Австралийский ритейлер одежды PAS Group Ltd добровольно начал процедуру банкротства во время пандемии. Такой же шаг предприняли один из старейших ритейлеров ЮАР – Edcon и ритейлер бюджетной одежды Jet. Год пандемии также принес беспрецедентные трудности 202-летнему американскому бренду Brooks Brothers. Компания объявила о несостоятельности в сентябре, но сейчас ищет возможности продолжить работу.

Авиация – как птица без крыльев

Европейский совет аэропортов (ACI Europe, объединяет крупнейшие аэропорты Европы, обеспечивающие 90% коммерческих перевозок) в конце прошлого года предупредил, что 193 европейских аэропорта могут столкнуться с банкротством в ближайшие месяцы в результате ограничений на поездки.

Американский производитель самолетов Boeing планирует уволить семь тысяч человек, а к концу этого года численность персонала может сократиться со 160 тысяч до 130 тысяч человек. Но надо учесть, что на заказы Boeing влияет не только пандемия, но и проблемы с безопасностью 737 Max Jet.

Автопром

Кризис Covid-19 оказывает значительное влияние на европейский автопром. Только в прошлом году отрасль потеряла 100 миллиардов евро.

По данным Европейской ассоциации производителей автомобилей, в прошлом году продажи новых автомобилей в ЕС упали почти на четверть (23,7%) или на 3 миллиона единиц. Это самое большое падение спроса с 1990-х годов, когда начали вести такую статистику.

Глава ассоциации Эрик Мария Уитема отмечала, что в автомобильной промышленности ЕС занято более десятой части (11,5%) производственной рабочей силы, что составляет 3,7 миллиона человек.

Ссылки по теме