Экономика стран Балтии может справиться с коронакризисом. Но есть одно "если"

Евро
© Baltnews

В скандинавском банке SEB оценили, насколько успешнее других страны Балтии выходят из экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Если экономический кризис в 2008–2009 годах нанес по Латвии, Литве и Эстонии сокрушительный удар, то из "коронакризиса" балтийские республики выходят успешно, свидетельствует прогноз аналитика банка SEB Михкеля Нестора.

"Помимо относительно небольших потерь в 2020 году, восстановлению экономики Балтийского региона будет способствовать активное частное потребление. Подтверждением тому является как желание людей вернуться к прежним моделям потребления, так и сильный рынок труда", – заявил Нестор. 

"В отличие от кризиса 2008–2009 годах на этот раз безработица не достигла драматических масштабов. В некотором роде исключительным явлением является Литва, где зарегистрированная безработица превышает 16%, однако на это повлияли, возможно, даже излишне благоприятные условия регистрации в качестве безработного", – добавил он.

Таким образом, согласно прогнозу банка, в 2021 году экономика Латвии должна вырасти на 3,9%, Литвы – на 1,8% и Эстонии – на 3,3%.

Объяснить успехи непросто

Статистические данные говорят о том, что объем валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в последнем квартале 2020 года сократился на 1,4%, Литвы – на 1,2%. По Эстонии пока данных нет, однако в целом, по мнению Михкеля Нестора, результаты удивляют, так как падение экономического роста оказалось довольно скромным.

"Для справки напомню, что ограничения в связи с коронавирусом как в Латвии, так и в Литве по своей строгости намного превзошли ограничения в Эстонии. Если в октябре общество еще могло нормально функционировать, с начала ноября обе страны были вынуждены ввести чрезвычайное положение. Кинотеатрам, театрам и различным другим развлекательным заведениям пришлось закрыться, рестораны могли работать только на вынос. В декабре ситуация достигла апогея: люди больше не имели возможности даже пойти в магазин", – указал аналитик.

Нестор считает, что незначительное снижение экономического роста в последнем квартале 2020 года означает, что из всех стран Европы кризис коснулся Латвии и Литвы в наименьшей степени:

"В то время как валовой внутренний продукт Латвии в прошлом году упал на 3,5%, в Литве снижение составило всего 0,9%. Не скрою, относительно хорошие экономические показатели Латвии и Литвы вселяют надежду на то, что и в Эстонии конец 2020 года оказался лучше, чем можно было опасаться. Например, благодаря более мягким ограничениям внутреннее потребление в Эстонии в конце года было, вероятно, даже в лучшем состоянии, чем в Латвии и Литве".

По мнению экономиста, объяснить устойчивость экономик Латвии и Литвы в последнем квартале непросто. Латвии, скорее всего, помогли хорошие темпы роста промышленности и роста, хотя, с другой стороны, под конец 2020 года розничные продажи резко упали, а сокращение объемов кредитов свидетельствовало об осторожности в отношении инвестиций в основные средства.

"Хотя и в Литве розничные продажи в декабре снизились из-за ограничений, рост в предыдущие месяцы был опять же значительным. Мощный рост розничного кредитного портфеля отражает сохраняющуюся активность на рынке недвижимости. С другой стороны, предприятия значительно сократили свои инвестиции, и в отличие от Латвии последний квартал был не очень успешным и в промышленности", – отметил аналитик.

Как коронавирус сказался на экономике

В целом, по мнению Михкеля Нестора, страны Балтии смогли удержаться на плаву благодаря относительно благоприятной ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что число зараженных сейчас резко увеличилось, большую часть года ситуация оставалась под контролем. Кроме того, помогло и членство в зоне евро, которого не было в 2008–2009 годах.

"Чрезвычайная денежно-кредитная политика Европейского центрального банка предоставила странам, ведущим расчеты в евро, практически неограниченную свободу поддерживать экономику через свои государственные бюджеты", – объяснил экономист.

Пандемийные реалии. Что стало с экономикой Латвии в 2020 году >>>

В итоге дефицит госбюджета Латвии в 2020 году достиг почти 9%, Литвы – примерно 7,5%, а государственный долг в республиках вырос на 4–5% от ВВП. В 2008 году, указывает Нестор, подобная фискальная политика была бы практически невозможна.

Успех восстановления экономики во многом зависит от того, как правительства будут бороться с распространением коронавирусной инфекции.

На данный момент количество инфицированных в Латвии ежедневно растет, в течение полутора месяцев количество умерших латвийцев, у которых был диагностирован COVID-19, еженедельно превышало 10% от общего числа смертей в стране.

Режим чрезвычайной ситуации в стране был продлен до 6 апреля.

Ссылки по теме