В Латвии много заболевших COVID-19: кого эпидемиологи считают виновным

Девушка на остановке городского транспорта в Риге
© Sputnik / Сергей Мелконов

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские ученые считают, что в высоком уровне заболеваемости COVID-19 виновато общество. Последние, в свою очередь, жалуются на усталость от ограничений.

Количество инфицированных в Латвии COVID-19 растет. По мнению эпидемиолога Анды Кивите-Уртане, высокий уровень заболеваемости отражает поведение общества, которое не соблюдает ограничения. В обществе, наоборот, говорят об усталости от антиковидных мер.

Так, по мнению Кивите-Уртане, установленные для снижения распространения инфекции ограничения работают только при их соблюдении. Тот факт, что количество заражений по-прежнему высоко, означает, что люди не соблюдают ограничения. Ее слова приводит LSM.

"В странах, где заболеваемость снизилась, очевидно, что люди делают что-то, чтобы инфекция не распространялась дальше", – отметила она, добавив, что власти ввели практически всевозможные ограничения, которые были в арсенале, – осталось лишь полное ограничение на передвижение.

С другой стороны, жители Латвии ранее заявляли, что сильно устали от ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, а также вызванного пандемией кризиса. Около трети опрошенных латвийцев считают, что статистика смертей от вируса вводит в заблуждение, передает BB.lv.

Во время исследования специалисты Рижского университета Страдиньша (РУС) попросили респондентов ответить, с какими из распространенных в обществе и социальных сетях комментариев о пандемии они согласны.

  • 33% респондентов заявили, что статистика о смертях от COVID-19 вводит в заблуждение, поскольку люди на самом деле умерли либо из-за имеющихся заболеваний, либо от старости.
  • 15% опрошенных считают, что ограничительные меры из-за пандемии вводятся в целях полного контроля над людьми, в том числе чипирования.
  • 10% латвийцев уверены, что от общественности скрывают тот факт, что в результате чрезмерного применения дезинфицирующих средств можно отравиться. Такое же число людей думают, что ношение маски для лица приведет к отравлению углекислым газом.

Также некоторые опрошенные заявили, что вызванный хаос выгоден политикам, а в соблюдении ограничений нет необходимости, поскольку в Латвии низкая заболеваемость COVID-19.

В то же время другое исследование – "Термометр стресса BENU Aptieka" – показало, что число жителей, готовых вакцинироваться от COVID-19, в целом увеличилось. Осенью 2020 года привиться планировали 47%, в январе 2021 года – 54%.

По данным на 3 февраля, количество подтвержденных случаев COVID-19 в Латвии превысило 68,5 тысяч.

Ссылки по теме