Сколько латвийцев подхватили "вирус усталости"

Медицинские сотрудники Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, живущие и работающие в инфекционном госпитале для больных коронавирусной инфекцией COVID-19, смотрят из окна "красной зоны"
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Коронавирус наступает

Жители Латвии устали от ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, а также вызванного пандемией кризиса.

Почти половина жителей Латвии заявили, что чувствуют сильную усталость из-за ситуации вокруг коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил портал Baltija со ссылкой на результаты "Термометра стресса BENU Aptieka".

  • 42% латвийцев испытывают очень сильную усталость, оценивая ситуацию по десятибалльной шкале от восьми до десяти;
  • 29% респондентов испытывают умеренную усталость – от пяти до семи баллов;
  • 28% опрошенных оценили усталость как "слабую".

Крайнюю усталость испытывают 48% женщин и 37% мужчин. Среди населения русскоязычные жители (48%) чаще заявляли, что чувствуют себя очень уставшими, чем латыши (42%).

В исследовании отмечается, что затяжной кризис и введенные государством ограничительные меры значительно увеличивают нагрузку на психическое здоровье населения, а также усугубляют усталость от СOVID-19.

Усталость проявляется в физическом и умственном истощении из-за длительного риска заболеть, ограничений, серьезных изменений в повседневной жизни, стресса, недостатка личного общения и избытка информации.

В опросе также жителей Латвии попросили оценить свое соблюдение введенных на фоне пандемии ограничений. Выяснилось, что более ответственно предписанные государством меры соблюдают женщины и люди старше 55 лет.

  • 51% оценили свое поведение на восемь-девять баллов;
  • 33% респондентов заявили, что полностью соблюдают ограничения;
  • 9% опрошенных поставили себе оценку от шести до семи баллов;
  • 7% латвийцев оценили соблюдение ограничений на пять и ниже.

По данным на 31 января, всего с начала пандемии в Латвии зафиксирован 66 241 случай инфицирования COVID-19. В стране действует режим чрезвычайной ситуации. На данный момент он будет длиться до 7 февраля, однако не исключено его продление.

Во время режима ЧС в Латвии установлен комендантский час, или так называемые домашние выходные. В ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 22:00 до 05:00 часов все жители республики должны находиться дома по своему месту жительства.

Ссылки по теме