Минздрав ищет виновных. Кто ответит за отмену поставок вакцины в Латвию

Разработка вакцины от коронавируса
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Коронавирус наступает

Глава Минздрава Даниэль Павлютс назвал чиновников, отказавшихся от поставок большого числа вакцин Pfizer/BioNTech в Латвию.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс призвал начать дисциплинарные дела в отношении двух чиновников ведомства, которые неформально, без необходимого документального оформления приняли решение о закупке вакцин Pfizer/BioNTech. Об этом сообщил LSM.

В то же время министр отметил, что по результатам служебной проверки выяснилось: должностные лица не действовали противоправно и не превысили свои полномочия. Тем не менее в процессе принятия решений не был соблюден принцип хорошего управления – не велись протоколы собраний рабочей группы, а ее создание не было документально оформлено.

Ревизоры заключили, что решения о закупке вакцин принимались коллегиально. От Латвии на уровне ЕС во время переговоров о закупах выступал сотрудник Национальной службы здравоохранения Айнар Лацбергс.

К моменту обсуждения приобретения вакцин Pfizer/BioNTech Латвия уже закупила другие препараты. Речь шла о целесообразности приобретения вакцины, хранить которую очень сложно, рассказал Павлютс.

Он подчеркнул, что правительство не принимало решение об объеме закупки вакцин. Запросы на закупки делала рабочая группа, созданная стихийно, без соответствующего распоряжения.

"С точки зрения сегодняшнего дня решение не покупать вакцины Pfizer/BioNTech от 19 ноября, а также не делать дополнительный заказ позже, неправильно. Это ошибка... большая, стратегическая, с серьезными последствиями. Это нельзя отрицать. С этой точки зрения мы можем констатировать: хотя противоправных действий и превышения полномочий комиссия не обнаружила, явно видно, что есть ошибки в деятельности", – сказал Павлютс.

Он указал, что Лацбергс не передавал рабочей группе необходимую информацию об условиях заказа вакцин. В результате группа оказалась введенной в заблуждение или исходила из ошибочных предпосылок. Поэтому, по мнению Павлютса, в отношении Лацбергса надо начать дисциплинарную проверку.

Кроме того, указал Павлютс, дисциплинарную проверку нужно начать и в отношении госсекретаря Дайны Мурмане-Умбрашко.

Нашли "стрелочников"

Напомним, в конце января премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что кто-то из работающих в системе принял решение отказаться от поставок большего количества вакцин BioNTech и Pfizer.

"Латвии изначально предлагалось 800 тысяч доз вакцины Pfizer, но некий человек или некие люди, работающие в нашей системе, приняли решение закупить всего 97 500 вакцин. Если бы мы не отказались, у нас сейчас было бы гораздо больше доз вакцины", – сказал премьер.

"Сначала нужно выяснить все обстоятельства дела, хотя в этой истории меня смущает только то, что решение было принято тайно. Новый министр здравоохранения работает по-другому, поэтому сейчас все решения о поставках вакцин обсуждаются в правительстве", – добавил Кариньш.

Могло ли произойти так, что премьер-министр страны не знал, кто принимает решение о поставках вакцины в страну, Baltnews рассказала независимый депутат Сейма Любовь Швецова:

"Сказать, что виноват чиновник, который не закупил именно Pfizer, – это отвлечение внимания людей от других более серьезных и насущных проблем. Поиск виноватого, чтобы снять с себя ответственность в этой ситуации. Это, на мой взгляд, истинная объективная причина такого выступления господина Кариньша", – отметила депутат.

Ссылки по теме