В Латвии закончились вакцины против Covid-19. Вся надежда – на AstraZeneca

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / Dado Ruvic

Тема: Коронавирус наступает

Запасы вакцин от коронавируса в Латвии подошли к концу. Поставки новых партий ожидаются на следующей неделе.

Темпы вакцинации населения в Латвии остаются низкими из-за отсутствия доз препарата. Запасы вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna уже иссякли. Крупная поставка вакцины AstraZeneca ожидается только на следующей неделе. В общей сложности по состоянию на 1 февраля оба компонента вакцины получили 6400 человек, сообщает Латвийское телевидение.

Бюро вакцинации в Латвии создали, а вакцины нет – именно так можно описать сложившуюся ситуацию. Накануне, согласно данным Национальной службы здравоохранения, вторую дозу вакцины Pfizer/BioNTech получили всего 322 человека, первую – ни один. 30 тысяч доз Pfizer/BioNTech либо израсходованы, либо предназначены для тех, кто уже получил первую дозу.

С вакциной Moderna дела обстоят так же, несмотря на то, что последняя партия этой вакцины (2400 доз) поступила в воскресенье, 31 января. Все это предназначено для тех, кому уже ввели первый компонент вакцины. А значит, ускорить темпы вакцинации не получится.

"Из этого объема половина будет сохранена для ревакцинации (т. е. вторых прививок), а другая половина отправится в регионы, где таким образом расширится круг получателей прививок", – пояснил представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

На прошлой неделе оба компонента вакцины от коронавируса получили 5352 человека. Ранее вакцинация шла быстрее. Самое большое число привитых за неделю – 8950 человек. Всего в Латвии хотя бы один компонент получили 17 095 человек, а два компонента – 6644, согласно данным на воскресенье.

Массовая вакцинация началась в стране 28 декабря. Первыми прививки получали сотрудники крупных больниц, 9 января начали прививаться семейные врачи. С 11 января возможность привиться предоставили всем желающим сотрудникам медицинских учреждений.

18 января начали вводить второй компонент вакцины от коронавируса тем врачам, кто получил первый компонент в конце прошлого года.

По данным на воскресенье, 31 января, 15 901 человек получили первый компонент BioNTech и Pfizer, а 6644 получили вторую. Еще 1194 привились первым компонентом вакцины Moderna.

Теперь все надежды на AstraZeneca. Февраль – месяц надежды для Министерства здравоохранения. Первая поставка AstraZeneca ожидается на следующей неделе. Предполагаемый объем поставки – 13 тысяч доз. Благодаря этому можно будет начать вакцинацию сотрудников и клиентов в центрах социального обеспечения. На февраль мы смотрим уже с большими надеждами", – подчеркнул представитель Минздрава.

Через неделю, 19 февраля, может быть доставлено 20 738 доз вакцины AstraZeneca, хотя дата доставки еще не подтверждена. Эти вакцины могут инициировать третью фазу вакцинации.

В свою очередь BioNTech и Pfizer намерены с 15 февраля увеличить объемы поставок вакцины в Евросоюз. Компании подтвердили намерение обеспечить в первом квартале года все обещанные вакцины и еще 75 миллионов дополнительных во втором квартале.

Ссылки по теме