Как Сейм и правительство Латвии слегли с вирусом личной безответственности

Заседание Сейма Латвии.
saeima.lv

Тема: Коронавирус наступает

Процесс организации вакцинации – еще один повод обсудить реформу политической системы Латвии, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Политическая система Латвии требует серьезной реформы. Организация процесса вакцинации в стране – лишнее тому подтверждение. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский. В своей публикации он сравнивает процесс вакцинации в Израиле и Латвии и делает неутешительные выводы для правительства последней.

"Невероятный бардак с закупкой вакцин является очередным доказательством того, что в стране необходима кардинальная политическая реформа", – пишет Домбровский.

С проблемами сейчас сталкиваются многие, однако способы решения проблемы кардинально отличаются, результаты, соответственно, – тоже. Нетрудно догадаться, что латвийские методы "бездействия" не работают.

"В Израиле сам премьер вместе со своим министром здравоохранения ведет личные переговоры с руководителем компании Pfizer о поставке вакцин. Достигает результата: у Израиля более чем достаточно вакцин, 20% населения уже полностью вакцинировано, число госпитализированных COVIDом уже упало на 30%", – делится Домбровский.

В Латвии же политики действуют иначе. Премьер-министр Кришьянис Кариньш продолжает атаковать уже бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле. Новоизбранный министр здравоохранения Даниэль Павлютс начал расследование с целью выявить виновных в том, что процесс массовой вакцинации откладывается до апреля из-за отсутствия доз вакцины.

"Премьер утверждает, что не только не участвовал, но и не был информирован о принятии решений по закупке вакцин. Новый министр начинает служебное расследование, в ходе которого выясняется… что ничего выяснить нельзя. Ответственных за принятие решений …нет. Занавес", – комментирует итоги происходящего Домбровский.

Такое происходит в политической среде Латвии не впервые. Домбровский считает, что во избежание повторения таких ситуаций нужны кардинальные меры – реформа управления, "которая увеличила бы личную ответственность премьера, министров и чиновников за принимаемые ими решения".

В многоступенчатой латвийской системе процветает бюрократия. Каждый из чиновников передает решение на подпись вышестоящему чиновнику, и так до министра, который выносит это на обсуждение правительства и выдает коллективное решение. В итоге личную ответственность не несет никто.

"Потому что если вопрос "рассмотрел" кабинет министров, то ответственность за принятое решение – общее. А значит – ее нет. Ведь если виноваты "все", то значит, конкретных виновных нет!" – поясняет Домбровский. Таких "вопросов" десятки, потому что на подпись передается каждое мелкое предложение. По некоторым вопросам обсуждения нет.

"И я уверен, что большинство министров понятия не имеют, что это за вопросы. Так как основной смысл этого "рассмотрения" – поставить штамп безответственности!".

По мнению Домбровского, в ситуации с вакциной нет ничего удивительного. Вопрос с закупками мог также "затеряться" среди множества других якобы рассмотренных.

"Во-вторых, за многие годы создалась привычка – никто не принимает никаких решений лично и не несет за них ответственность. Любая личная ответственность старательно размывается так долго, пока окончательно не пропадает. И это надо менять!" – заключил политик.

Напомним, что процесс вакцинации в Латвии поставлен на паузу. Запасы вакцины иссякли. Следующая партия вакцины AstraZeneca прибудет только через неделю. Кроме того, она вызывает некоторое опасение экспертов из-за невысокой эффективности. Что касается массовой вакцинации, она начнется не раньше апреля из-за перебоев с закупками и поставками. Министр здравоохранения Павлютс попытался провести расследование, но оно провалилось. Накануне глава Минздрава предположил, что виновных выявить не удастся, ведь многие заседания, на которых обсуждалась стратегия закупки вакцин, не протоколировались.

Ссылки по теме