"Спутник V" – официально эффективная вакцина. Когда она придет в Европу?

© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Гонка вакцин

Российская вакцина "Спутник V" показала эффективность более 90%. В Германии и Франции уже высказались об условиях использования препарата.

Российская вакцина "Спутник V" показала эффективность 91,6% во время третьего этапа клинических испытаний, сообщил авторитетный медицинский журнал The Lancet.

"Мы всегда говорили, что мы будем сердечно приветствовать любого, кто запросит регистрацию от Европейского агентства [по лекарственным препаратам]. Я говорила об этом с российским президентом, мы видели сегодня хорошие данные по российской вакцине. Любая вакцина приветствуется в Европейском союзе, но будут допущены лишь те, которые предоставят ЕМА необходимые данные", – прокомментировала результаты исследования канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу ARD.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил аналогичную позицию. По его словам, приход в страну российского препарата – не политическое решение, а научное.

"Сегодня мы видели публикации, которые указывают на высокую эффективность вакцины "Спутник V". Но мы не можем распространять ее во Франции, пока российский производитель не отправил разрешение о выходе на рынок нашим властям. Это нормально, это вопрос санитарной безопасности", – заявил Макрон в интервью телеканалу TF-1.

"Как только он (российский производитель – прим. Baltnews) ее представит, в короткие сроки европейские органы и национальные власти [стран ЕС] в независимой манере рассмотрят с научной точки зрения эту вакцину. И в зависимости от этих результатов и доказательств мы ее утвердим или нет. Надо понимать, что это не политическое решение. Это научное решение", – добавил он.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев считает, что данные The Lancet говорят о том, что "Спутник V" – не просто эффективная вакцина.

"Данные, опубликованные журналом The Lancet, доказывают, что "Спутник V" – не просто первая в мире зарегистрированная вакцина, но также одна из лучших. Она полностью защищает против тяжелых случаев заболевания коронавирусом согласно данным, собранным и оцененным независимыми экспертами и опубликованным в журнале The Lancet", – цитирует РИА Новости Дмитриева.

Отметим, что на данный момент "Спутник V" зарегистрирован уже в шестнадцати странах: России, Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Армении.

Ранее процесс регистрации препарата был инициирован Европейским агентством лекарственных средств и Всемирной организацией здравоохранения.

Выход вакцины "Спутник V"
© Baltnews
Выход вакцины "Спутник V"

Ссылки по теме