В Латвии продлевают чрезвычайное положение. Что ждет жителей

Кошка смотрит в окно
© Sputnik / Илья Тимин

Тема: Коронавирус наступает

Чрезвычайное положение в Латвии из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 продлено до апреля 2021 года.

Правительство Латвии и Совет по кризисному управлению договорились о продлении чрезвычайного положения в стране до 6 апреля 2021 года.

"Слишком быстрое сокращение мер безопасности опасно, поскольку сектор здравоохранения все еще находится в чрезвычайном положении. Предоставление регулярных услуг очень ограничено. В свою очередь, почти все койки в больницах, адаптированные для ухода за пациентами с COVID-19, заполнены. К сожалению, каждая новая койка для пациентов с COVID-19 сокращает объем плановой медицинской помощи", – говорится на сайте кабмина.

"Ситуация до сих пор эпидемиологически опасна, Латвия на седьмом месте в Евросоюзе, наш курс хуже среднего по ЕС", – сказал во время пресс-конференции эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Потребность в продлении режима ЧП объясняется тем, что вне такого режима правительство Латвии скованно в использовании запретов и ограничений, в том числе по части свободного перемещения, и должно учитывать их возможное противоречие Конституции республики.

Что ждет жителей республики:

  • Переход на безопасную модель торговли, которая предусматривает более строгий контроль количества посетителей магазинов, постепенный отказ от специальных списков товаров;
  • Ограничение въезда в страну из Великобритании, Португалии, Ирландии, где распространяется новый штамм COVID-19;
  • Возобновление очной формы обучения в первых и вторых классах с 8 февраля, постепенное возвращение к безопасному обучению на местах.

С 3 февраля в силу вступает требование носить щитки для лица только вместе с маской. Ранее правительство страны согласилось с предложением Министерства здравоохранения не классифицировать щитки для лица как самостоятельные защитные средства для рта и носа, а допускать их применение только в комбинации с медицинской или немедицинской масками.

Пересмотр введенных из-за COVID-19 ограничений будет обсуждаться через три недели, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В течение этого периода Минздрав будет наблюдать за эпидемиологической ситуацией, в том числе за реализацией принципов безопасной торговли, и только потом будут рассматриваться следующие шаги.

"Мы понимаем, что вирус в ближайшее время не отступит. Ситуация может меняться по-разному, поэтому нужно идти к безопасным моделям, возможно, даже на более длительный срок", – добавил он.

По данным на 2 февраля, количество подтвержденных случаев инфицирования в Латвии с начала пандемии составляет 67 427.

Ссылки по теме