Продление ЧС и новые ограничения в Латвии: что нужно знать

Покупатель в отделе молочных продуктов в гипермаркете "Ашан"
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Кабмин Латвии продлил режим ЧС и изменил ряд противовирусных ограничений. Все подробности собрал Baltnews.

Кабинет министров принял решение о продлении срока действия режима чрезвычайной ситуации в республике до 6 апреля. Также было принято решение ужесточить условия въезда в страну и очной торговли. Обсуждение комендантского часа по выходным перенесли на следующую неделю. Очное обучение в школах пока не возобновится.

ЧС продлили

Режим ЧС из-за пандемии коронавируса действует в стране с 9 ноября по 7 февраля. На заседании 5 февраля правительство приняло решение продлить его срок до 6 апреля.

После заседания кабмина премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавируса все еще тяжелая, а больницы оказались в кризисной ситуации, поэтому режим ЧС пришлось продлить.

Новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс, в свою очередь, анонсировал новую тему, которую еще предстоит обсудить министрам, а именно – "как оптимально использовать ресурсы полиции". По его словам, необходимо увеличить наблюдение за соблюдением карантина и самоизоляции, а также за соблюдением ограничений на торговых площадках.

Новые требования для очной торговли

Есть и хорошая новость. С 8 февраля, согласно решению правительства, перестанут действовать ограничения на ассортимент товаров в магазинах продуктов питания и гигиенических товаров. Однако кабмин также принял решение об ужесточении требований к местам очной торговли. Новые правила также вступят в силу 8 февраля.

Так, за несоблюдение или нарушение мер эпидемиологической безопасности надзорные органы смогут принять решение о запрете на торговлю в конкретной точке на срок до семи дней. Кроме того, очная продажа разрешена только в тех магазинах, в которых продукты питания или гигиенические товары составляют не менее 70% ассортимента.

Правительство постановило, что правила "безопасной торговли" должны действовать абсолютно во всех магазинах. На всех торговых площадках на одного посетителя должно быть не менее 25 квадратных метров площади. Входить в магазин можно строго по одному человеку. Исключение предусмотрено для людей, которым необходим сопровождающий, и детям до 12 лет, которые могут входить в сопровождении одного взрослого.

Общее количество корзин или тележек, предоставленных магазином, не может превышать максимальное количество посетителей. Информация о максимальном количестве посетителей должна быть размещена на видном месте у входа в магазин. Число посетителей на входе и выходе из торгового центра необходимо контролировать. Согласно новым требованиям, в торговом центре должно быть установлено электронное устройство регистрации, которое будет фиксировать число посетителей. Аналогичные правила действуют и на рынках.

В каждой торговой точке должен быть назначен ответственный за соблюдение и реализации мер эпидемиологической безопасности.

Владельцам торговых точек и продавцам, согласно новым правилам, запрещено рекламировать специальные предложения за пределами помещений магазинов, которые продолжаются менее семи дней. Это требование необходимо соблюдать во избежание скоплений народа на действующее предложение. Это ограничения не распространяются на скидки.

Въезд в Латвию – только по важному делу

В период с 11 по 25 февраля действует запрет на въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, а также Швейцарии и Великобритании.

Поправки предусматривают, что въезд в Латвию будет разрешен только по неотложным и важным причинам. Таковыми считаются работа, учеба, воссоединение семьи, лечение, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на постоянное место жительства или похороны.

Кроме того, временно не будут осуществляться международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты и на автобусах из Великобритании, Ирландии, Португалии и в эти страны из-за распространения опасного штамма коронавируса в этих странах.

Очная учеба для учеников начальных классов откладывается

Правительство приняло решение не возобновлять процесс очного обучения в школах для учеников 1-х и 2-х классов. В свою очередь, Министерство образования и науки (МОН) заявило о намерении разработать региональный подход к возобновлению очного обучения. Стратегию министерство планирует представить правительству до 9 февраля.

Вместе с Минздравом будут разработаны принципы возобновления очного обучения в тех регионах, где эпидемиологическая ситуация достаточно безопасна.

Ссылки по теме