"Было бы глупо отрицать": в Латвии ждут третью волну COVID-19

Медицинский работник
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Коронавирус наступает

Министерство здравоохранения Латвии призвало готовиться к третьей волне коронавирусной инфекции COVID-19.

Министерство здравоохранения Латвии призвало крупнейшие больницы страны готовиться к третьей волне COVID-19, сообщает Neatkarīgā.

Ежедневно в больницах лечатся более тысячи пациентов с подтвержденным COVID-19, а за последнюю неделю количество пациентов увеличилось на 2,2%.

В Национальной службе здравоохранения отмечают рост инфицированных, у которых заболевание протекает тяжело. По данным на 29 января 2021 года, в десяти больницах состояние 109 человек с подтвержденным диагнозом оценивается как тяжелое.

"Прямо сейчас то, что мы делаем с большими больницами, это создание инфраструктуры для третьей волны COVID-19", – заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

"Было бы глупо делать вид, что этого не может быть. Все мы, работающие в этом секторе, и особенно те, кто работает в больницах, знаем, какова реальность, и в то же время знаем, что такое больничная инфраструктура и как она была готова справиться со всеми рисками COVID-19", – добавила она.

По словам Мурмане-Умбрашко, одна из главных задач на первое полугодие 2021 года – навести порядок в больничной инфраструктуре. Однако она не стала уточнять, какие конкретно изменения ожидаются в плане реформирования больниц.

"Да, ситуация в некотором роде указывает на то, что это выгодно для большего числа больниц, хотя, по сути, проблема не в количестве медучреждений, а в наличии персонала", – лишь отметила она.

В настоящее время неизвестно, понадобится ли дополнительное финансирование сфере здравоохранения.

В 2021 году правительство уже выделило 11,73 млн евро на оснащение медицинским оборудованием и создание дополнительных коек для пациентов с COVID-19 в больницах. Из общей суммы 4,7 млн евро отправили на увеличение уставного капитала больницы имени Страдыня (1,7 млн евро) и Рижской Восточной больницы (2,9 млн евро). Еще 6,8 млн евро было выделено 14 городским больницам.

По данным на 31 января, всего с начала пандемии в Латвии зафиксирован 66 241 случай инфицирования COVID-19. Режим чрезвычайной ситуации в стране действует до 7 февраля, однако не исключено его продление.

Ссылки по теме