Как Брексит отправил латвийский бизнес в нокаут

Великобритания вышла из ЕС
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Латвийские предприниматели страдают из-за Брексита. Задержки в поставках и огромный объем бумажной работы – две главные причины беспокойства.

Латвийские предприниматели испытывают трудности в организации работы компаний из-за Брексита. Выход Великобритании из Евросоюза препятствует нормальному экспорту и импорту товаров, однако решать на государственном уровне эту проблему не спешат. В эфире Латвийского телевидения предприниматели поделились своим недовольством.

Торговый представитель компании Annas dravas, специализирующейся на поставке меда, Кристине Тиеснесе заранее подготовилась к окончательному выходу Великобритании из ЕС и его последствиям. Последнюю партию меда, собранного в Латвии, отправили еще в декабре. Теперь организовать поставку гораздо сложнее.

По ее словам, сезон медового сбора начался в мае-июне, и, чтобы обеспечить поставку меда в июне, необходимо начать оформление документов задолго до наступления летнего месяца, в феврале.

"Сходить, получить разрешение подать заявку. Это довольно долгий и сложный процесс", – пояснила она.

Другой предприниматель Эдмунд Калниньш-Калнарайс специализируется на продаже светильников класса люкс бельгийской компании Deltalight UK Ltd, чье производство расположено на севере Великобритании. Он столкнулся с постоянными задержками в поставках. Теперь приходится постоянно объясняться с клиентами.

"Если раньше это занимало три-четыре дня (транзит и доставка товаров), то сейчас с учетом всех бюрократических процедур и оформлением документов на таможне это может растянуться на неделю. Стало больше бумажной работы. Часто приходится больше звонить и общаться с клиентами, чтобы успокоить их, сообщить, что товар будет доставлен, но с задержкой", – пояснил он.

Консультант по управлению рисками Эдит Брауэла отметила, что после Брексита она вынуждена искать решения, позволяющие уменьшить бюрократическое бремя, связанное с выездом из ЕС для своих клиентов.

"Эти препятствия из-за пандемии и Брексита будут устранены, потому что Великобритания всегда исправляла ситуацию и у них большие планы на будущее. Но в настоящий момент мы впустую теряем время, а как известно, время – деньги".

Фитнес-тренер Агнес Блум занимается импортом спортивной обуви, которую производит Испания. Он также поделился своими наблюдениями, рассказав, что изменилось после Брексита.

"Как только груз был доставлен и прибыл на таможню, я получил сообщение о прибытии груза и что требуется для того, чтобы его получить. Теперь необходимо дополнительное письменное разрешение с моей подписью и уплата пошлины, потому что, как выясняется, хотя товар прибывает из Испании, которая находится в Европейском союзе, произведен он вне ЕС. Через пять дней после выполнения всех условий я получил товар".

Напомним, что 31 декабря официально закончился переходный период, и это был последний день, когда Великобритания и ЕС взаимодействовали на прежних условиях. "Жесткого" Брексита не было. После длительных и сложных переговоров Великобритания и Евросоюз согласовали условия сделки фактически накануне завершения переходного периода.

Крупнейшая двусторонняя сделка, подписанная сторонами, регулирует торговлю, объем которой в 2019 году составил 668 млрд фунтов, подчеркивается в заявлении.

Ссылки по теме