В Европе провели опрос об отношении к США. Результат оказался печальным

Встреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель
© Sputnik / Сергей Гунеев

Отношения США и Европы уже не те, что прежде, сетует автор The Spectator. Более того, европейцы готовы повернуться спиной к Штатам и сотрудничать с Китаем и Россией.

Британское издание The Spectator опубликовало статью, в которой автор ностальгирует по старым добрым временам, когда США и европейские державы были настоящими союзниками. Вернее, Штаты бескорыстно помогали Европе, но ее благодарности хватило ненадолго. В XXI веке эта дружба не та, что в прежние времена.

Автора поразили результаты общественного опроса в Европе об отношении к США и НАТО.

"Эти цифры показывают, как мало настоящих друзей у Америки в Европе", – пишет он. 

Главная "угроза" – Россия – уже не вызывает у европейцев праведного ужаса. В условиях гипотетического противостояния России и США они предпочли бы, чтобы их страны занимали нейтралитет. Аналогичной позиции они придерживаются и по отношению к Китаю.

Роль НАТО среди европейских держав снижается. Перспектива нарастающей конфронтации между США и Китаем европейцев не вдохновляет.

"Мне бы очень хотелось избежать встраивания в блоки. Я не думаю, что многим странам пошло бы на пользу, если бы нам пришлось сказать, что с одной стороны находятся Соединенные Штаты, а с другой – Китай и что нам нужно примкнуть либо к одному, либо к другому", – цитирует автор статьи Ангелу Меркель – "самого влиятельного", по его мнению, политика современной Европы. Не в обиду президенту Франции Эмманюэлю Макрону, который, по мнению автора, должен быть крайне разочарован этим малоприятным фактом.

Слова Меркель вызывают у автора возмущение. О каком выборе и выстраивании блоков может идти речь, если много лет назад США между СССР и Европой выбрали последнюю?

"Очевидно, что альянс НАТО оказался одной огромной и затяжной ошибкой. Благодарю вас, Ангела, за то, что вы на нее указали!" – пишет он. Поэтому нежелание уже бывшего президента США Дональда Трампа "дружить" с европейцами на прошлых условиях легко объяснимо.

Еще одним подтверждением "вероломства" европейцев является исследование, проведенное Европейским советом по международным отношениям. Автор приводит выдержку из текста, в котором говорится о сделанном по результатам исследования заключении. Так, эксперты пришли к выводу, что жители стран Европы пересмотрели свои взгляды на США.

Большинство респондентов полагают, что политическая система США подорвана, что в течение ближайшего десятилетия Китай превзойдет США по силе, и в военных вопросах на Вашингтон жители стран-членов ЕС не полагаются. Большинство опрошенных также поддерживают ужесточение экономической политики в отношении США и желают, чтобы их страны сохраняли нейтралитет в условиях конфликта между США и Россией или Китаем.

Автор подчеркивает, что большая часть республиканцев проголосовала за Трампа именно из-за его жесткой позиции по Европе. Аналогичную позицию необходимо занять и новоизбранному президенту.

"Результаты упомянутого выше опроса дают нам множество причин, по которым американцам стоит противиться наивной еврофилии президента Джо Байдена", – считает он.

Результаты удручают

Автор приводит результаты опроса в процентном соотношении. Для авторитета США цифры неутешительные. Например, половина респондентов полагают, что политическая система США подорвана. В этом вопросе лидируют британцы: 81% уверены, что работа системы нарушена.

Такого же мнения придерживаются 71% немцев, 71% датчан, 68% голландцев и 67% шведов. Только в Польше и Венгрии все еще верят в силу американской системы – там 25% только полагают, что она в кризисе.

Что касается усиления Китая и его нового места в мире: 59% всех респондентов считают, что в течение десяти лет Китай превзойдет Штаты. Так ответили 79% испанцев, 72% португальцев, 72% итальянцев, 62% французов и 58% британцев и 56% немцев.

Между тем в Польше, Дании и Венгрии так ответили менее половины респондентов – 49%, 48% и 48% соответственно.

Из таких результатов следует только одно, считает автор: США следует призадуматься о том, кому они помогают, и не ждать обратной связи. Европейцы действуют, в первую очередь, в интересах собственных стран:

"Соединенным Штатам следует продолжить сотрудничать с нашими "кузенами", находящимися по ту сторону Атлантики. Но у американцев не должно быть иллюзий о той поддержке, которую они могут получить в случае конфликта с Пекином, Москвой или любой другой столицей, попавшей в "список непослушных детей". В конечном счете проблема не в Дональде Трампе. Проблема в европейцах".

Ссылки по теме