Джо Байден и Белоруссия: новой администрации США посоветовали вмешаться

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Эксперты из Atlantic Council разработали курс по отношению к Белоруссии для новой американской администрации во главе с президентом Джо Байденом.

Эксперты из Atlantic Council дали ряд рекомендаций новой администрации США во главе с президентом Джо Байденом о том, как следует выстроить политику в отношениях с Белоруссией.

"У президента США Джозефа Байдена есть историческая возможность объединить Европу и обратить вспять диктатуру путем создания международной коалиции в поддержку демократии в Белоруссии. В 2020 году белорусы неожиданно поставили под сомнение легитимность Александра Лукашенко на президентских выборах в стране", – заявлено в аннотации к программе.

"В последние годы не было лучшего шанса для руководства США способствовать устойчивым позитивным изменениям в Европе, чем кризис в Белоруссии. Но обеспечить демократические перемены в Белоруссии непросто, учитывая внутреннее сопротивление и решимость Москвы предотвратить новую "цветную революцию", – отмечается там.

Ключевые положения программы:

Джо Байден должен встретиться со Светланой Тихановской в течение ста дней своего пребывания на посту президента, а также назначить высокопоставленное должностное лицо для координации санкций с ЕС, Великобританией и Канадой.

Байдену следует подписать указ о Белоруссии, который предусматривает санкции против сотен белорусских чиновников, нарушающих права человека, чтобы служить сдерживающим фактором от дальнейшей эскалации репрессий.

Соединенные Штаты должны называть Лукашенко бывшим президентом Белоруссии. Посол США в Белоруссии Джули Фишер должна занять свой пост в Минске и при необходимости посетить Вильнюс, но не вручать свои верительные грамоты Лукашенко.

Соединенные Штаты должны наложить санкции на компании, которые занимаются частными финансами Лукашенко.

Соединенные Штаты должны угрожать российским компаниям и бизнесменам санкциями в случае, если они "захватят" белорусские компании или поддержат режим Лукашенко финансово или политически. Соединенным Штатам следует также ввести санкции в отношении российских СМИ и журналистов, участвующих в пропагандистских кампаниях против протестного движения в Белоруссии.

Конгресс должен дать конкретные указания Государственному департаменту, чтобы он ежегодно тратил не менее 200 миллионов долларов на поддержку Белоруссии гражданским обществом и СМИ.

Государственный секретарь должен назначить высокопоставленного должностного лица, которое будет контролировать всю помощь Белоруссии и ежеквартально отчитываться о ней перед Конгрессом.

США (вместе с ЕС) должны направить гуманитарную помощь оппозиции.

Государственный секретарь должен способствовать и поощрять безусловное освобождение и амнистию всех политических заключенных, призывать к прекращению насилия и настаивать на всестороннем национальном диалоге для разрешения политического кризиса в Белоруссии, а затем проведения свободных и справедливых выборов.

Соединенные Штаты должны использовать свое влияние в международных организациях, таких как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и ООН, чтобы обеспечить их активное участие в разрешении белорусского кризиса путем посредничества в диалоге, создания дополнительного давления на режим и сбора доказательств. преступлений, чтобы в конечном итоге привлечь виновных к ответственности.

Также даны рекомендации по действию с Россией:

Администрация Байдена должна в частном порядке предостеречь оппозицию от любых сигналов, свидетельствующих о ее заинтересованности во вступлении в ЕС или НАТО, и публично объяснить свою позицию в Белоруссии как только поддержку права народа выбирать своего собственного лидера и будущее.

Наряду с ЕС администрация Байдена должна поддерживать регулярный дипломатический диалог с Москвой, подчеркивая, что продолжающееся движение протеста касается только внутренней политики Белоруссия, а не геополитики. Первоначальные цели – немедленное прекращение репрессий, освобождение заключенных и начало подлинного всеобъемлющего политического диалога, который может заложить основу для новых выборов под международным контролем.

Администрация Байдена должна провести четкую границу в отношении условных санкций: Москва должна четко понимать, что она столкнется с дополнительными санкциями, если она направит силы безопасности (открыто или тайно, включая военную или кадровую поддержку) в Белоруссию.

Напомним, в августе 2020 года в Белоруссии прошли выборы. По итогам, победу на них одержал Александр Лукашенко, за него проголосовали почти 80% избирателей. После объявления итогов в стране начались акции протеста. Официальный Минск неоднократно подчеркивал, что причиной митингов во многом стало вмешательство в дела республики из других стран.

Ссылки по теме