Какие проблемы с демократией увидел президент Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгил Левитс собирается следовать за президентом США Джо Байденом по пути демократизации мира.

В своем обращении по случаю дня международного признания Латвии де-юре президент Эгилс Левитс заявил, что демократия была основой создания латвийского государства, ее основные принципы закреплены в Конституции. По его словам, республика принадлежит к семье демократических наций мира.

Левитс отметил, что проблемы демократии, которые обострились в мире в последние годы и с которыми сталкиваются практически все демократии, вызывают беспокойство.

"Почти все демократии во всем мире сегодня сталкиваются как с левым, так и с правым популизмом. Это грозит перерасти в общую демократическую усталость, особенно после пандемии. В Европейском союзе ведутся дебаты по поводу взаимоотношения между демократией и верховенством закона", – сказал президент в своем обращении.

Он также указал, что социальные сети стали инструментом влияния на общественное мнение и политику, и ими довольно легко манипулировать.

"Их можно использовать как для преднамеренного распространения дезинформации, так и для целенаправленного вмешательства извне во внутренние демократические процессы в стране", – указал Левитс.

По его мнению, важно думать о государственном регулировании цифрового пространства, особенно на уровне ЕС, которое бы эффективно обеспечивало свободу выражения мнений, ответственность и соблюдение прав пользователей. Эти проблемы наблюдаются на международном и европейском уровне, поэтому их решения эффективны только при сотрудничестве стран, пояснил президент Левитс.

Левитс, похоже, симпатизирует идее президента США Байдена о проведении "саммита в поддержку демократии".

"Решение премьер-министра Соединенного Королевства пригласить еще три демократических государства, имеющих важное экономическое значение – Австралию, Южную Корею и Индию на самый важный форум западных демократий – саммит G7 – указывает в том же направлении. Я думаю, что это более позитивно выделит сообщество демократий", – пояснил президент.

В своем обращении Левитс напомнил, что ровно 100 лет назад латвийское государство получило международное признание. В то же время, по его словам, "для принятия решения потребовалась упорная и напряженная работа".

"Сто лет назад латвийское государство было признано на международном уровне, и мы стали полноправными членами международного сообщества. В то время мир сильно отличался от сегодняшнего. В то время наши проблемы сильно отличались от сегодняшних", – заключил Левитс.

Ссылки по теме